Чем выгоднее отапливать дом?

20.04.2020

Автономное отопление имеет множество преимуществ. Прежде всего это комфорт, надежность и эффективность. Правильно созданная система отопления предотвращает развитие и распространение плесени и грибка. Но стремительный рост цен на энергоносители заставляет потребителей тщательнее подходить к вопросу выбора варианта отопительной системы для дома.

Какое отопление выбрать при строительстве частного дома?

К самым популярным системам отопления для частного дома относят:

  1. Водяное. Этот вид отопления самый распространенный. Он доступный и универсальный в выборе топлива или приборов отопления. К его недостаткам относят подверженность коррозии, риск неравномерного прогрева радиаторов и потери тепла на этапе его транспортировки. В случае аварии может произойти утечка теплоносителя.
  2. Воздушное. Отличается универсальностью, так как подача теплого воздуха может производиться по всему помещению или только в отдельные комнаты. Такое отопление называют более комфортным, так как для нагрева воздуха не требуется много времени. К его преимуществам относят эффективность, экономичность, простоту запуска, высокий КПД и возможность совмещения с системой вентиляции.
  3. Электрическое. Такая система отличается простотой монтажа и конструкции, мобильностью приборов. Однако из-за постоянного роста стоимости электроэнергии его использование не всегда рационально.

Расчет затрат на отопление

Чтобы понять, какой котел лучше выбрать для отопления частного дома площадью 100 м2, необходимо провести расчеты.

Вид топлива

КПД котла %

Ед. изм.

Цена одной ед. грн

Потребность ед./день

Цена грн./день

Цена, грн./мес.

Газ

0,9

м3

8,55

7

59,85

1795,5

Тт котел (дрова)

1,9

м3

600

3,2

5

150

Электроэнергия

4,11

кВт

1,44

27

38,88

1166,40

Какое топливо выбрать для твердотопливного котла?

Организовывая отопление в частном доме, можно выбрать следующие теплоносители:

  1. Газ. В соотношении цена и удобство природный газ всегда был лидером среди теплоносителей, используемых для обогрева дома. Но в последние годы его стоимость начала стремительно расти, что привело к его вытеснению твердым топливом.
  2. Твердое топливо (дерево, уголь, пеллеты). Для его использования нужно установить специальный твердотопливный котел. Самым дешевым вариантом являются дрова. Но их использование сопровождается сложностями, так необходимо постоянно контролировать количество топлива в котле. Уголь достаточно загружать всего 1-2 раза в сутки. Однако при его использовании придется регулярно проводить очистку оборудования от золы. Применение брикетов самое удобное, однако и стоимость их почти в 2 раза превышает цену дров.
  3. Электричество. Этот вариант самый дорогой. Поэтому устанавливать электрические котлы советуют только в том случае, если есть возможность получить льготный ночной тариф.

Чтобы определить, какой вариант отопления выбрать для дома, необходимо проанализировать стоимость и доступность того или иного вида топлива.

Поделиться в соцсетях