Какой дымоход лучше для дома и твердотопливного котла?

21.10.2020

Виды дымоходов

Дымоход является неотъемлемой частью системы отопления, организованной на основе твердотопливного котла. Именно от дымохода, а точнее говоря, от его конструкции и качества исполнения зависит стабильность, а также эффективность работы котла.

Существуют несколько видов дымоходов, которые различаются между собой по материалу и конструкции. Каждый вид дымохода имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим же подробнее, какие виды дымоходов бывают, и какие плюсы и минусы у каждого из видов.

Дымоходы отличаются по материалу, из которого они изготовляются.

По материалу различают следующие виды дымоходов:

  • дымоход из кирпичной или каменной кладки
  • дымоход металлический

Дымоходы из кирпичной или каменной кладки

дымоход из кирпича

Данный тип дымоходов очень распространен по причине традиционности применения кирпича в сооружении дымоходов жилых строений. Как правило, такие дымоходы распространены в уже построенных зданиях, являясь их архитектурной частью.

Так как кирпич и камень обладают такими физическими свойствами, как высокий уровень теплоемкости и теплопроводности, эксплуатация дымоходов из данного материала имеет следующие нюансы:

  1. при запуске котла с холодным кирпичным дымоходом, может наблюдаться эффект очень слабой тяги, что будет проявляться в задымлении котельной. Эффект слабой тяги будет присутствовать до момента полного прогрева дымохода
  2. если кирпичный дымоход всеми своими сторонами или одной стороной соприкасается со внешней средой, то может наблюдаться эффект интенсивного образования конденсата внутри дымохода, что в свою очередь, ведет к быстрому зарастанию продуктами горения.
  3. со временем из-за постоянных перепадов температуры кирпичная кладка дымохода может утрачивать целостность, что проявляется в виде образования трещин. Это очень опасная ситуация, с точки зрения пожарной безопасности. При определенных условиях, сажа, находящаяся в дымоходе, может воспламеняться, и через трещины огонь может проникнуть в помещение. Что бы избежать подобной ситуации, кирпичный дымоход рекомендуется гильзовать трубой из нержавеющей стали.

В целом стоит отметить, что исходя из сложности монтажа, а также множества нюансов, связанных с эксплуатацией, целесообразность устройства кирпичного дымохода, мягко говоря, сомнительна.

Металлические дымоходы

металлический дымоход

Металлические дымоходы – это самый распространённый тип дымоходов. Обычно, они изготавливаются из труб круглого или реже прямоугольного сечения. В качестве материала может использоваться как обычная, так и нержавеющая сталь. Дымоходы из обычной стали по долговечности значительно уступают дымоходам из нержавейки, особенно, если в конструкции отсутствует теплоизоляция. Однако, с другой стороны, дымоход из нержавейки значительно дороже.

 Важно! Не рекомендуется изготовление дымохода из оцинкованной стали. Такие дымоходы крайне недолговечны, буквально на один-два сезона.

В любом случае, любой металлический дымоход рекомендуется теплоизолировать по всей длине. Только теплоизолированный дымоход позволяет избавиться от таких неприятных явлений как:

  • опрокидывание тяги,
  • задымления котельной,
  • образования большого количества конденсата в трубе, а как следствие быстрого зарастания дымохода сажей и смолами.

Какой дымоход лучше для твердотопливного котла?

На сегодняшний день, лучшим типом дымохода для твердотопливного котла является, так называемый дымоход сэндвич. Конструктивно такой дымоход состоит из двух труб – внутренней из нержавеющей стали, и внешней из оцинкованной или нержавеющей стали. Между внутренней и внешней трубой располагается теплоизоляционный слой из базальтового волокна или другого теплоизолирующего материала. Благодаря наличию теплоизоляционного слоя такие дымоходы быстро прогреваются и удерживают необходимую тягу, и конечно же, минимизируют образование конденсата внутри.

Плюсами дымохода-сэндвича являются:

  1. долговечность
  2. простота монтажа
  3. простота чистки
  4. минимальное образование конденсата
  5. эстетичный внешний вид

Из минусов дымохода-сэндвича, можно отметить, пожалуй, только один – высокая стоимость. Однако, данный минус полностью компенсируется множеством вышеперечисленных плюсов.

Важно! При выборе дымохода следует учитывать технические требования производителя твердотопливного котла, касающиеся площади сечения и высоты дымохода. Данная информация содержится в инструкции по эксплуатации твердотопливного котла. При этом, такой параметр как минимальная высота дымохода, на каждом конкретном объекте может отличаться от рекомендованного заводом производителем твердотопливного котла. Отличие может быть как в меньшую, так и большую сторону, и это напрямую зависит от высоты самого здания, а также от рельефа окружающей местности и наличия на ней высоких объектов.

Высота дымохода для твердотопливного котла

При установке дымохода необходимо соблюдать следующие правило — дымоход всегда должен быть выше хотя-бы на полметра самой высокой точки здания! Однако, при достаточном удалении дымохода от самой высокой точки здания, дымоход можно сделать и ниже. Зависимость высоты дымохода и расстояния до самой высокой точки дома можно проиллюстрировать следующим рисунком.

высота дымохода для котла

Согласно вышеприведенной схеме, верхнее окончание дымохода, по мере удаления от конька здания, должно попадать в сектор 10-ти градусов относительно конька крыши.

Установка на дымоход грибков и флюгеров

Грибки на дымоход устанавливаются с целью защиты дымового канала от попадания осадков во внутрь. К установке грибка дымохода следует подойти ответственно. Дело в том, что если расстояние между краем трубы и внутренней плоскостью грибка будет слишком мало, могут наблюдаться следующие неприятные явления:

  • ослабевание тяги, а как следствие дымление в котельной;
  • закручивание дыма во круг трубы, что влечет за собой ухудшение внешнего вида дымохода, в следствии загрязнения;
  • стелящийся по земле дым, при определенных метеорологических условиях;

Чтобы избежать вышеперечисленных неприятностей, следует помнить, что расстояние от края трубы до внутренней поверхности грибка должно быть не меньшим чем диаметр дымохода.

В последнее время, стала популярной установка на окончание дымохода такого элемента как флюгер. Этот элемент дымоходной системы позволяет направлять дым строго по направлению ветра. Однако, иногда может происходить заклинивание данного элемента, в следствии обмерзания, в результате чего, при перемене направления ветра на противоположное, наблюдается пропадание тяги. Поэтому, из-за данной проблемы, установка флюгера на дымоход не рекомендуется.

Чистка и обслуживание дымохода

Важно! Чистка дымохода – это неизбежное и крайне необходимое мероприятие, так как, загрязненный дымоход является причиной пропадания тяги, и всех негативных моментов с этим связанных.

Еще на этапе проектирования дымохода следует предусмотреть организацию таких элементов как:

  • сажесборник с дверцей,
  • ревизионные лючки в горизонтальных частях дымохода.

Все эти элементы необходимы для контроля состояния внутренней поверхности дымохода, а также для осуществления его чистки. Периодичность чистки зависит от скорости загрязнения дымохода продуктами горения, а в свою очередь скорость загрязнения зависит от множества факторов таких как: вид и качество твердого топлива, конструкция дымохода( наличие теплоизоляционного слоя), режим топления котла(настройка оптимального процесса горения). Контроль через ревизионные лючки на предмет наличия загрязнения в дымоходе рекомендуется осуществлять не реже раза в месяц.

Чистку же можно проводить по мере загрязнения дымохода, но не реже одного раза за отопительный сезон.

Важно! Правильно спроектированный, смонтированный и своевременно обслуженный дымоход – это залог стабильности и эффективности работы твердотопливного котла.

Поделиться в соцсетях