Как сделать теплый пол на балконе своими руками?

23.12.2021

Если раньше балкон был аналогом складского помещения, где хранились сезонные предметы потребления, то сейчас все чаще его превращают в лаунж-зону, делая из балкона или лоджии очаровательный зимний сад, либо рабочий кабинет или компактный спортзал. Если же квартира оснащена двумя лоджиями, вопрос выбора даже не стоит, а жилое помещение «оснащается» дополнительными квадратными метрами.

Однако возникает одна существенная проблема – его нужно «согреть». Оптимальное решение – сделать теплый пол на балконе. Эта задача не столь сложная, как может показаться на первый взгляд. Если придерживаться всех технологических правил и тщательно подходить к выбору теплого пола на балкон, его можно сделать своими руками.

На рынке представлены несколько разновидностей:

  1. нагревательные маты;
  2. нагревательный кабель;
  3. инфракрасная пленка;
  4. водяной пол.

В каких случаях какой из типов будет наиболее эффективным?

Нагревательные маты

Нагревательные маты для пола – это изготовленная из стекловолокна ячеистая сетка (размер ячейки 10х10 мм), к которой прикреплен резистивный кабель высокого сопротивления диаметром 2-3 мм, уложенный змейкой. Шаг змейки от 50 мм.

Есть следующие виды нагревательных матов:

  • одножильные;
  • двухжильные.

В первом случае оба конца кабеля должны быть подсоединены к терморегулятору. Во втором параллельно с нагревательным элементом в муфту запрятан электрокабель. В результате минимизируется электромагнитное поле, которое в одножильном образце достаточно ощутимо (хотя и в пределах санитарных норм).

Их несложно монтировать самостоятельно способом «мокрый». В чем его суть?

Подложкой для нагревательных матов служит бетонная поверхность или старая плитка. Благодаря тому, что не нужно проводить дополнительные подготовительные работы, задача укладки матов достаточно проста и бюджетна.

Первоначально необходимо распределить по всей поверхности клей. Около 7 дней ожидаем его полного высыхания. Укладка теплоизоляционного материала уменьшит потерю тепла.

Далее нагревательный мат рассекается на отдельные фрагменты (не затрагивать кабель!) и укладывается на пол. Устанавливается терморегулятор, система подключается к электросети.

Для закрепления на маты укладывается керамогранитная плитка.

Достоинства этого типа обогревающей системы:

  • бюджетная цена (одножильные ощутимо дешевле двухжильных);
  • толщина основания не увеличивается;
  • после монтажа мало строительного мусора.

Недостатки:

  • высокая восприимчивость даже к незначительным механическим нагрузкам. Поэтому укладывать нагревательные маты под мебель не рекомендуется;
  • неспособность к аккумулированию тепла.

Данный электрический теплый пол на балконе выступает как элемент, призванный дополнить количество тепла, излучаемого основным источником. Обычно речь идет о тех случаях, когда невозможно сделать цементно-песчаную стяжку, система монтируется в старом доме, есть ограничения по времени.

Нагревательный кабель

Нагревающий элемент данной системы – кабельная нагревательная секция, основанная на двухжильном экранированном кабеле, удельное тепловыделение которого равно 18 Вт/м. Он соединен с нагревательной жилой с одной стороны, и защищенным муфтой подводящим проводником – с другой. Управление системой, которая способна обеспечить t=+250+350, осуществляется при помощи электронных терморегуляторов.

Кабельный теплый пол на холодный балкон следует устанавливать только после его утепления и установки современных теплоизоляционных окон. В противном случае теплоэнергия будет «обогревать» улицу. Если же не будет проведена цементно-песчаная стяжка толщиной от 45 мм, не будет утеплителя и гидроизоляции, кабельная система обогреет потолок лоджии/балкона снизу.

В стяжке устанавливаются муфты, расположение которых должно быть спланировано до начала работ. Далее укладывается монтажная пленка, а на нее – волнообразно кабель с радиусом изгиба не менее 10-тикратного диаметра кабеля. Узлы не должны пересекаться! Фиксация проводится монтажной лентой.

Наиболее эффективный верхний слой – кафельная плитка, характеризующаяся высокой теплопроводностью. Эта система является лучшей из всех вариаций теплого пола на балконе и под линолеум.

К одному терморегулятору можно подключать несколько нагревательных кабелей. Чтобы стяжка окончательно подсохла, потребуется не менее 3-4 недель – нужно учитывать этот фактор до начала монтажа.

Достоинства:

  • незначительное электромагнитное поле абсолютно безопасно для человека;
  • высокая износостойкость кабеля благодаря особенностям конструкции (использования греющей жилы незначительной мощности);
  • большой срок эксплуатации;
  • простота укладки;
  • высокий уровень пожаробезопасности;
  • существенная страховка от повреждений.

Недостатки электрического теплого пола на балкон:

  • высокие требования к подготовке к монтажу
  • при монтаже не допускаются технологические нарушения;
  • большой срок ожидания.

Инфракрасная пленка для обогрева пола на балконе

В основу функционирования ИК пленки для пола заложена способность формировать длинноволновое тепловое излучение. Наибольшее ее преимущество заключается в аккумулировании тепла, его вторичной отдаче и частичном обогреве стен балкона/лоджии.

Инфракрасная система – это т.н. углеродные полосы (элементы пленки), которые впаяны между слоями лавсана или полиэстера. Сами полосы представляют собой карбоновую пасту, произведенную из толченого грифеля. Материалом для проводников служит медь или ее сплав с серебром. К проводникам параллельным способом подключаются полосы. Сила сетевого напряжения стандартная – 220 Вт.

При монтаже инфракрасной пленки на пол необходимо соблюдать четкую последовательность действий.

  1.     Выполнить стяжку.
  2.     Разместить теплоотражающую подложку.
  3.     Нагревательные элементы разрезать строго по пунктирным линиям.
  4.     Уложить на подложку ИК материал.
  5.     Сделать монтаж датчика температурного режима и терморегулятора.
  6.     На пленке установить электро-контакты.
  7.     Места подключения к сети изолировать битумом.

При утеплении пола на балконе с помощью инфракрасной пленки нужно учитывать, что твердое финишное покрытие требует твердой подложки, а мягкое (линолеум, ковролин) – наоборот.

Водяной теплый пол на балконе

Установить водяные теплые полы на балконе – очень привлекательная идея, однако здесь есть ряд существенных ограничений. Одна из них – в комнате и на лоджии должен быть равный уровень пола.

Что такое водяной теплый пол на балконе? Это батареи с транспортируемым горячим теплоносителем по всей поверхности пола. Для усиления эффективности этой системы на слой гидроизоляции обычно укладывается фольга, имеющая теплоотражающие характеристики, или пенопласт повышенной плотности.

Монтаж водяного пола предполагает следующие этапы:

для устранения неровностей выполняется бетонная стяжка;

  • кладутся тепло и гидроизоляционные материалы;
  • при помощи специальных ковриков либо кронштейнов монтируется трубопровод.

Использовать можно лишь бесшовные металлопластиковые трубы. Для балкона небольшой площади идеальный вариант размещения трассы – схема-змейка. Необходимо

  • аккуратно произвести изгиб труб;
  • подключить их к системе ГВС.

Прежде, чем бетонировать трассу с теплоносителем, нужно произвести тестирование, убедиться в отсутствии протечек.

Можно ли делать водяные полы на балконе, насколько это будет правильным решением?

С учетом того, что данная система существенно утяжеляет пол, на балконах устанавливать ее не рекомендуется: это может привести к его обрушению. Специалисты рекомендуют монтировать водяной пол исключительно на лоджиях.

Благодаря многообразию систем «теплый пол» несложно подобрать тот вариант, который будет оптимальным касательно стоимости, эксплуатационных характеристик и технических возможностей.

Поделиться в соцсетях