Почему дымит твердотопливный котел

30.12.2021

Отопление в период холодов всегда занимает немалую часть нашего внимания! Периодически пользователи твердотопливного оборудования сталкиваются с ситуацией, что дымит котел. Это своего рода неполадка, которая требует вмешательств. Что именно этому способствует? Почему дымит котел на твердом топливе? Как избежать подобных ситуаций? Это важно разобрать, что бы уберечь себя от нежелательных последствий.

Часто дымоход является причиной задымления, а точнее его негерметичность или засоренность. Но это далеко не все моменты. Потому стоит детальнее рассмотреть данный вопрос.

Котел дымит и дым попадает в помещение

Причиной того, что дым во время работы оборудования попадает внутрь помещения, может стать неправильно сконструированный или смонтированный дымоход. В результате этого тяги может оказаться недостаточно, чтобы вывести весь дым наружу.

Во избежание этой проблемы важно, чтобы монтажом дымохода занимался специалист. Он сможет правильно рассчитать диаметр, высоту и угол размещения дымохода, подберет подходящие материалы. Также дым может попадать в помещение из-за того, что дымоход оказался засоренным сажей. Это может произойти, если неправильно подключить оборудование.

Итак, причины бывают абсолютно разные, но условно их можно поделить на несколько групп.

Основные причины почему дымит твердотопливный котел

  1. Неправильная эксплуатация котла
  2. Технические нарушения при монтаже оборудования
  3. Недостаточная тяга

Рассмотрим детальнее...

Неправильная эксплуатация котла

  • Если твердотопливный котел дымит при загрузке, то часто среди нарушений неполадки в эксплуатации твердотопливного котла является неправильный розжиг. Например, существуют котлы верхнего горения и нижнего горения. Потому сжигать топливо нужно начиная с верхнего слоя - в котлах верхнего горения, и нижнего слоя – в котлах нижнего горения соответственно.
  • Когда котел работает, шиберная заслонка обязательно должна быть открыта. Это нужно проверять каждый раз, так как об этом тоже периодически забывают.
  • Также дым может появиться из-за сильно избыточного или, наоборот, дефицита кислорода. В таком случае стоит пересмотреть настройки автоматики, и исправить ситуацию при помощи «Регулятора» параметром «производительность вентилятора».
  • Одной из причин задымления котла может стать и не прогретая труба. Есть один проверенный способ. Допустим, можно сделать первый розжиг чем-то легко разгорающимся. Например, это старые журналы, газета, ненужная макулатура, бумага или щепа. Тогда поток тёплого воздуха легко "пробьет" поток холодного. После чего можно делать основную объемную закладку топлива. Для того, чтобы избежать этой причины, необходимо соблюдать правила эксплуатации, делать своевременное техобслуживание и регулярную прочистку от образования большого количества сажи с помощью специальных средств, типа химии или чистки вручную совком и щеткой(кочергой). Это станет залогом для хорошей тяги и отсутствия дыма в помещении.

Также не рекомендуется отапливать котёл влажными дровами или дровами смолистых пород. Так как от этого также зависит причина задымления и частого засорения дымоходов.

Бывает, что дымит котел при растопке, если сталкиваетесь, что при подкидывании дров, котел дымит - это скорее из-за влажности дров.

Чаще всего, покупая оборудование, новый владелец даже не открывает руководство по эксплуатации. А в процессе использования, возникает ряд вопросов, которых можно было бы избежать. Вывод – читайте инструкцию! Это важно!

Технические нарушения при монтаже оборудования

  • Нарушение герметичности дымохода (в таком случае поможет лишь полная замена трубы с качественными герметичными швами) и некорректная высота трубы над крышей. Бывает, что диаметр труб меньше, чем необходимо при достаточной высоте, в таком случае, выходом станет добавление еще метра-двух к высоте. Это стабилизирует тягу.
  • Отсутствие приточной и вытяжной вентиляции.
  • Неутепленный дымоход (с внешней стороны). Дымоход сильно нуждается в теплоизоляции. Температура дыма в трубе не должна быть ниже точки росы - 70 градусов.
  • К дымовому каналу может быть подключено дополнительное, которое также подключено и к твердотопливному котлу.

Недостаточная тяга

  • Дым может идти в помещение, где установлен котёл потому, что недостаточный приток воздуха.
  • Превосходным решением для хорошей тяги будет минимальная длина горизонтальных участков трубы. Плавные переходы дымоходных труб под углом 45 предпочтительнее, чем 90.
  • А ещё погодные условия могут послужить задымлению котла. При резких порывах ветра может ухудшиться тяга. В таком случае, на окончание трубы можно установить конус, что несёт в себе функцию защиты от бокового ветра. А при установке флюгера, можно усилить тягу.

Не пытайтесь быть специалистом во всех вопросах, и привлекайте мастера для установки, который точно знает, как правильно установить котёл, сделать дымоход и прочие работы. Ведь речь о Вашей безопасности!

Обратная тяга в дымоходе

Что такое обратная тяга в твердотопливном котле? Причина обратной тяги в дымоходе?
При правильном режиме работы котла, дым идет вверх и выводится на улицу. В том случае, когда дым поступает в дом или другое помещение, где установлен твердотопливный котел, свидетельствует о нарушении. Это нарушение и есть обратная тяга.

Обратная тяга – это движение дымовых газов вниз. Если вкратце. Таким образом и происходит задымление помещения! И если своевременно не реагировать на подобные явления, могут быть серьёзные последствия.

Так почему возникает обратная тяга в дымоходе? Причинами возникновения могут быть отсутствие приточной вентиляции. Погодные условия, ветер.

Чтобы устранить обратную тягу, необходимо создать правильные. Пересмотреть настройки автоматики или отрегулировать вручную. Убедиться, что шиберная заслонка открыта. Проверить на герметичность дымоход.

Что делать если дым из котла поступает в дом?

Дым с котла идет в помещение? Если котел дымит в дом, первым делом необходимо создать создать приток воздуха! Разберитесь с причинами, которые описаны выше! И если не можете справиться самостоятельно, вызывайте мастера!

Часто задают вопрос “Почему дымит котел длительного горения?” или “ Почему дымит котел на дровах?”. Не имеет значение, какой вид котла Вы выбрали. Важно качество установки и правила эксплуатации!

Соблюдайте меры осторожности и внимательно изучите инструкцию до начала пользования твердотопливным котлом! Это поможет предотвратить многие вопросы и сработать на опережение!

Поделиться в соцсетях