Как устранить появление смолы в котле

14.02.2019

Если появилась смола в котле, важно позаботиться об очистке оборудования, чтобы предупредить снижение его эксплуатационных свойств. Сделать это можно тремя способами — механическим, химическим и паровым. Рассмотрим подробнее особенности каждого из них. 

Механическая чистка твердотопливного котла от смолы

В этом случае удаление продуктов горения выполняется инструментами. Вам потребуются разные лопатки и ершики, кочерга, скребки, металлические щетки. Обратите внимание, что начинать очистительные работы следует после полного остывания оборудования. При этом шиберная заслонка должна быть открытой.

Последовательность:

  1. Сначала стоит растопить котел — так застывшая смола станет мягче, а значит удалить ее будет проще. 
  2. Далее нужно подождать, чтобы оборудование немного остыло. После этого можно выполнять чистку — удалять смолу и другие загрязнения из внутренних стенок камеры сгорания, используя подготовленные инструменты.
  3. Когда чистка котла от смолы 
  4. завершена, его снова следует зажечь, чтобы оставшиеся частички выгорели. 

Важно! Выполнять чистку котла металлическими инструментами, особенно с острыми краями, следует очень аккуратно, чтобы исключить повреждение поверхностей оборудования.  

Химический способ

В этом случае потребуются специальные составы, которые предварительно нагреваются, а затем с помощью специального насоса заполняют систему. Метод довольно популярен среди пользователей, так как отличается простотой и не требует существенных физических усилий. 

Чем удалить смолу в котле? Эффективно справиться с этой задачей смогут кислоты:

  1. Адипиновая — ее нужно развести с водой и затем заполнить веществом котел, используя насос. После того, как кислота вступила в реакцию, нужно выпустить давление и дождаться, когда образовавшиеся соли выпадут в осадок. Их нужно смыть водой.
  2. Сульфаминовая. Разводится водой в отдельной емкости, а затем под давлением нагнетается в оборудование. После того, как произойдет химическая реакция, котел следует промыть. 

Также могут использоваться специальные гели. Они эффективно растворяют смолы, сажу, но при этом бережно воздействуют на стенки котла.

Если вы решили очистить котел от смолы химическим способом, при выполнении работы соблюдайте правила безопасности:

  • используйте средства защиты — маску и резиновые перчатки;
  • строго следуйте инструкции применения реагента;
  • позаботьтесь, чтобы во время очистки котла в помещении, где он расположен, отсутствовали животные и дети;
  • используйте только качественные химические средства. 

Второй способ очистки внутренних поверхностей котла от смолы и сажи — “химическое” полено, или полено-трубочист. При горении оно выделяет газ, который разжижает отложения на стенках оборудования. Как следствие, смола и сажа выгорает и осыпается. При небольшом количестве нагара полено-трубочист можно использоваться как самостоятельное средство для очистки. Если же отложений много, его стоит использовать за неделю до механической чистки котла. 

Паровой способ

В этом случае потребуется парогенератор, с помощью которого удастся эффективно очистить стенки оборудования изнутри. Таким образом получится избавиться не только от продуктов сгорания, но и нейтрализовать плесень, грибок. Пар подается в котел под высоким давлением, вследствие чего смола размягчается и удаляется с поверхностей. 

Каким способом лучше очистить котел от смолы, зависит от ваших предпочтений. В одном случае требуются минимальные финансовые затраты, но не обойтись без физических усилий. В других избавиться от нагара удастся без труда, но они более дорогостоящие. Одно остается неизменным — чистить котел от смолы нужно регулярно, чтобы эффективность его работы оставалась на должном уровне.

Видео на тему "Появление смолы в твердотопливном котле"

Поделиться в соцсетях