Основные причины для установки теплоаккумулятора

08.02.2022

Что такое теплоаккумулятор в системе отопления? Теплоаккумулятор или буферная емкость (второе название) являет собой оборудование, задачей которого стоит аккумулировать избыточное тепло от теплогенерирующего устройства (котла, солнечных коллекторов и др.) в виде запаса горячего теплоносителя и возвращает его в систему отопления, когда тепловое оборудование перестало работать. Основная причина установки буферной емкости - обезопасить тепловое оборудование от перегрева.

Можно ли обойтись без теплоаккумулятора в системе? Какие могут быть последствия использования системы отопления без аккумулятора ?

Безусловно, обойтись без теплоаккумулятора в системе можно. И многие обходятся на сегодня. Только скорее это происходит от незнаний преимуществ его использования. На самом деле, когда Вы не используете буферную емкость в системе отопления, это говорит о том, что Вам чаще придется контролировать работу оборудования и следить за тем, чтобы не было перегрева. Когда речь идет о теплоаккумуляторе, то это прежде всего безопасность и комфортное пребывание в помещении. Но в целом обойтись можно и без неё.

Зачем нужна буферная емкость?

Эффективность теплоаккумулятора оправдывает затраты на покупку и установку этого оборудования. Давайте детальнее рассмотрим преимущества использования системы отопления с теплоаккумулятором:

  1. Экономное горение. Твердотопливное оборудование работает в более экономичном режиме, и при этом загрузка топлива сократится практически в два раза;
  2. Позволяет упростить процесс отопления. Остается задать нужный параметр системе;
  3. В летний период может использоваться как горячая система водоснабжения с буферной емкостью, применяется как бойлер;
  4. Нормализует температурные перепады в системе. Предотвращает нагрев отопительного оборудования, тем самым обеспечивает безопасность работы;
  5. Отопительного оборудование сохраняет и продлевает срок службы;
  6. Не требует специального обслуживания. Делает удобным и комфортным отопление твердотопливного оборудования;
  7. Если котел подобран с завышенной мощностью, то теплоаккумулятор компенсирует его перерасход и поможет аккумулировать тепло, выдавая дозированно когда это необходимо;
  8. Теплоаккумулятор можно совмещать с другими видами источников тепла. Например, он будет прекрасно работать с теплым полом;
  9. Эксплуатация твердотопливного котла с буферной емкостью на высоких температурах позволяет сэкономить топливо.
  10. Повышает КПД системы.

Этих преимуществ уже должно быть достаточно, чтобы понять, для чего нужен теплоаккумулятор в системе отопления.
Но давайте разберем детальнее некоторые моменты, для чего нам нужна буферная емкость с твердотопливным котлом. Так как это эффективное отопление дома - частый вопрос сегодня!

Нормализация температурных перепадов в системе

Температурные перепады в твердотопливном котле могут возникать по ряду причин:

  • При нагреве происходит естественное расширение объема теплоносителя.
  • Выходной патрубок котла должен иметь самый большой размер. При неправильном подборе диаметра труб (в сторону уменьшения), возрастает давление.
  • Сбои в работе циркуляционного насоса или увеличенная мощность могут спровоцировать перепады температур.
  • Открытый кран подпитки системы от водоснабжения. Давление в трубах водоснабжения превышает показатель в отоплении.

В случае снижения показателя давления, стоит осмотреть оборудование на наличие микротрещин на трубах или теплообменнике.

В таком случае, хорошим вариантом станет применение буферной емкости,поскольку теплоноситель сразу же поступает в нее, что предотвращает теплопотери. Теплоаккумулятор, как резервный фонд тепла, в случае отключения отопительного оборудования, и тепло будет поступать какое-то время, создавая комфортную температуру в помещении. Также теплоаккумуляторы могут снабжаться ТЭНами, которые помогают поддерживать температуру на необходимом уровне.

Экономическая эффективность установки

Основное преимущество буферной емкости состоит в том, что она служит неким термосом, который аккумулирует тепло и помогает поддерживать заданную температуру в помещении даже при выключеном отопительном оборудовании определённое время. И если затронуть экономическую сторону, то конечно нельзя игнорировать расходы на теплоаккумулятор и монтаж, плюс насос, датчик комнатной температуры и обвязка трубопровода. Но этот нюанс относительно маленький, если изучить экономию средств, когда установлен буферный бак.

Выгода состоит в том, что буферная емкость с твердотопливным котлом в системе, предотвращает его закипание, которое приводит к поломке оборудования. А монтаж и обвязка котла, как правило, раза в 4 дороже буферной емкости по стоимости. Также нельзя не учесть экономию на топливе. А летом, используя вместо бойлера, можно значительно сократить расходы на горячее водоснабжение.

Потому, устанавливая котел вместе с теплоаккумулятором однозначно выгодная позиция!

Повышение КПД системы

С установленным теплоаккумулятором, котел работает с максимальными показателями КПД, что исключает процесс тления топлива. А это в свою очередь исключает излишние загрязнения, и облегчает обслуживание твердотопливного оборудования, чистку дымохода. А ведь известно, чем больше загрязнен котел, тем хуже его теплопроводность. Соответственно это тоже про экономию. Так что, в очередной раз делаем выводы, что теплоаккумулятор улучшает прогрев системы отопления в помещении.

Возможность подключение теплого пола

На картинке представлена система обвязки с теплым полом и буферной емкостью.

В чём же преимущество такого сочетания? Установка теплых полов частая практика сегодня, так как это дополнительный способ отопления помещения. К тому же, преимущество теплого пола - равномерно распределить нагрев. В отопительный период особенно комфортно ходить по теплой поверхности.

В случае установки теплого пола с твердотопливным котлом, наличие в системе теплоаккумулятора играет важную роль. Так как важно беспрерывно и без лишних колебаний поддерживать нагрев в пределах +35 - +40 градусов по цельсию. Именно эту функцию равномерной подачи тепла очень хорошо выполняет буферная емкость.

Температура в помещении должна быть комфортная, а дом - хорошо прогретым, чтобы не пришлось ещё думать о ремонтных работах. Надеемся, прочитанный материал, был полезен!

Поделиться в соцсетях