Схема подключения буферной емкости к твердотопливному котлу

08.02.2022

Отопление - всегда актуальная тема, с учетом роста тарифов. И в последнее время всё чаще потребители твердотопливного оборудования решаются на установку и буферной емкости в систему. Так, как это действительно является огромным плюсом в экономии средств и времени на обслуживание твердотопливного оборудования. Идеально подключить буферную ёмкость к котлу сразу, при установке твердотопливного котла.

схема подключения теплоаккумулятора к котлу

Твердотопливный котёл и теплоаккумулятор в тандеме имеют свои плюсы в отоплении. У Вас может стоять самый простой твердотопливный котёл, без современных модификаций, но с использованием емкости в системе его работа даст фору любому котлу длительного горения, ну или, по крайней мере, не будет уступать в комфорте обслуживания и грамотно растрачивать тепло, сократит количество подходов к топочной камере и расходы на топливо.

Основные причины для подключения буферной емкости:

  1. Потребность в экономии затрат;
  2. Увеличение работы котла на одной загрузке;
  3. Увеличить теплоотдачу;
  4. Убрать причину перегрева котла;
  5. Аккумулировать тепло;
  6. Использовать как бойлер.

И здесь возникает вопрос “Как подключить теплоаккумулятор к котлу?”. Для того, чтобы монтаж буферной емкости был безопасным и теплоаккумулятор служил эффективно, необходимо знать некоторые нюансы подключения. О чём и поговорим далее.

Варианты подключения буферной емкости?

Прежде всего стоит учесть, что буферная емкость достаточно габаритная и идеально помещение под неё готовить на стадии проектирования здания. Также лучше всего делать монтаж твердотопливного котла с буферной емкостью сразу. Но не всегда так происходит. Исходя из этого, производители стали выпускать их круглыми и плоскими, что облегчит размещение уже в готовом сооружении, где возможно и нет достаточного места.

Для того, чтобы подключить теплоаккумулятор в системе отопления, важно правильно рассчитать мощность ёмкости. Для этого существует специальная формула расчета.

Q = m * cp * (T2-T1), в которой

  • m — масса используемого в емкости теплоносителя;
  • ср — удельная теплоемкость жидкости, которая накапливается в теплоаккумуляторе;
  • T2 і T1 — средние показатели температуры теплоносителя в емкости до его нагревания и после.

Ещё есть расчет объема буферной емкости. Так принято считать объем в соотношении 30-50 л емкости на 1 квт котла.

Что важно знать при монтаже:

  1. Вертикальный буферный бак разрешается подключать только в помещениях с плюсовой температурой.
  2. Монтаж и пуск в эксплуатацию должен быть произведен специализированной фирмой.
  3. В качестве теплоносителя применять воду.
  4. После первого запуска следует проверить места соединения на пропитку.
  5. При первом пуске возможно появление небольшого количества воды (конденсата) из теплообменников.
  6. Монтаж съемной теплоизоляции производить на последней стадии работ.
  7. При возможности замерзания необходимо защитить бак от низких температур или полностью слить из него воду.
  8. Теплоаккумулятор должен быть заземлен согласно требований НПАОТ 40.1-1.21-98 «Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей». Заземление делается через специальный болт М8х25, который расположен в нижней части теплоаккумулятора.

Буферную емкость идеальнее всего также утеплить. Это позволит лучше аккумулировать тепло и предотвратить ожоги.
Последовательность монтажа изоляции бака.

  1. Съемная изоляция подвержена воздействию окружающих температур. При монтаже в холодном помещении нужно нагреть изоляцию до 20-25°С.
  2. При монтаже и перед подключением контуров необходимо надеть изоляцию.
  3. Во время монтажа необходимо развернуть изоляцию и натянуть ее на бак так, чтобы отверстия, выполненные в кожухе, совпали с разветвленными патрубками. Разгладить изоляцию так, чтобы она приняла форму бака и молния имела возможность легко застегнуть. Аккуратно застегнуть молнии сверху вниз. Не застегивать молнию с применением силы.

Обвязка твердотопливного котла требует технических знаний и мер предосторожности. Потому лучше всегда обратиться к специалистам, которым знакома система и лучшие методы подключения изучены на практике. Они знают как правильно подключить теплоаккумулятор и сделать эффективной работу оборудования.

Вот пару схем подключения Вам в помощь!

Вариант №1 , Схема 1

Вариант №2 , Схема 2

Не всегда простой способ самый эффективный. Нужно смотреть шире и сделать расчеты окупаемости.

Не забывайте про меры безопасности и о том, что хороший производитель всегда описывает важную информацию в руководстве эксплуатации продукции. Это поможет также правильно настраивать оборудование. Потому, информацию от производителя не стоит игнорировать! И тогда подключение будет легче!

Поделиться в соцсетях