Что делать, если в котле закипела вода

15.03.2019

Если вода в системе отопления при движении через все радиаторы не успевает остыть до тех пор, пока достигнет котла, это приводит к его закипанию. Что делать, если вода в котле закипела? Ниже определим причины закипания, а также, что нужно сделать, чтобы решить проблему и не допустить ее повторения.

Чаще всего подобная неисправность наблюдается в твердотопливных котлах длительного горения. Что делать, если закипел котел? Прежде всего нужно определить, на каком этапе в системе произошло закипание:

  1. Сразу после завершения монтажа и первого запуска. Возможная причина, почему закипает котел — неправильное подключение элементов, неточности при прокладке труб.
  2. После того, как какое-то время система работала исправно. Причина — неисправность циркуляционного насоса или попадание воздуха в систему.

Как снизить температуру в котле?

Конструкция котла предусматривает возможное закипание воды, однако долгое время при таких условиях он функционировать не сможет. Если закипел котел, что делать пошагово:

  • перевести терморегулятор на 0;
  • дождаться прекращения горения в топке (для ускорения можно вынуть угли из камеры сгорания, засыпать золой, песком);
  • открыть очистные отверстия с камерой сгорания.

Все это позволит котлу быстрее остыть. Если система смонтирована изначально правильно, ничего страшного не произойдет, поэтому паниковать не стоит. 

Важно! В некоторых котлах меры предосторожности при кипении теплоносителя не предусмотрены, при этом система герметична, и такая ситуация может стать причиной аварии. Известно, когда котлы взрывались под давлением образовавшегося внутри пара.

Если кипит котел отопления, в котором отсутствуют автоматические защитные каналы для спуска давления, необходимо на радиаторе открыть воздушный клапан. Таким образом удастся предупредить порчу элементов системы и соединений труб из-за высокого давления.

После определения, почему закипает твердотопливный котел, необходимо устранить неисправность. До этого эксплуатировать его нельзя. Что делать, если котел закипел? Восстановить работу системы можно следующими способами:

  1. Корректная настройка циркуляционного насоса.
  2. Остановка насоса и за счет этого ускорение перемещения теплоносителя.
  3. Восстановление нормальной проходимости воды на всех участках системы.
  4. Монтаж теплового аккумулятора (ТА).
  5. Обнаружение и устранение возможных источников завоздушенности.
  6. Установка новых батарей или дополнительных секций радиаторов.

Зная, что делать, если котел закипел, удастся предупредить аварийные ситуации и предотвратить выход оборудования из строя. Но есть и действия, которые в такой ситуации недопустимы. Нельзя заполнять систему холодной водой и заливать котел. Это может привести к взрыву.

Теплоаккумулятор для защиты от закипания котла

Пользователи, которые хотя бы однажды столкнулись с такой проблемой, интересуются: что делать, чтобы котел не закипел снова? Оптимальным решением становится установка ТА в отопительную систему. Это не только предупредит неприятности в виде вскипания теплоносителя, но и уменьшит частоту дозагрузки топлива.

Как это работает? При монтаже теплоаккумулятора в гидравлическом контуре увеличивается общее количество воды. А чтобы подогреть около 2000 л воды, даже самому мощному оборудованию потребуется немало времени. 

Циркуляционный насос системы отопления требует постоянной подачи электроэнергии для своей работы. Даже кратковременное отключение электричества может стать причиной того, почему кипит котел, если ТА не установлен. В аварийной ситуации резервуар с жидкостью возьмет на себя избыток тепла и тем самым предупредит закипание. 

Кроме того, теплоаккумулятор накапливает тепловую энергию, уменьшая расход топлива и увеличивая период между топками. ТА — это комплексное решение, которое сделает эксплуатацию твердотопливного котла безопасной, комфортной и более экономичной.

Видео на тему "Почему кипит вода в твердотопливном котле"

Поделиться в соцсетях