Как влияет дымовая тяга на процесс горения

22.03.2019

Тяга - это явление "засасывания" выхлопа от котла к выходу дымовой трубы. Чем больше разница температур между газами на выходе котла и внешней средой, тем больше будет тяга.

Правильная тяга имеет жизненно важное значение для хорошего горения!
Если тяга слишком мала, то дымовые газы неэффективно удаляются наружу. Дым попадает внутрь помещения, огонь разжечь трудно, а топливо сгорает не полностью. Неполное сгорание может быть причиной возникновения опасного для жизни и здоровья угарного газа.
Если тяга слишком сильная, это может стать причиной слишком быстрого и неэффективного сгорания топлива. В этом случае котел не будет использовать в полной мере свою мощность.

От чего может исчезнуть тяга?
Слишком малое поперечное сечение трубы - чем уже труба, тем меньше тяга;

Плохое техническое состояние камина - чем более неравномерна его внутренняя поверхность (неровно выложен кирпич, сгибы, кривизна), тем больше риск ослабления тяги. Кроме того, отложения сажи, вызывающие сужение и тяжелое прохождение газов, также является частой причиной формирования взрыва или пожара в дымоходе.

При нисходящем потоке ветра, и образовании турбулентности в непосредственной близости от трубы, могут образовываться зоны высокого давления, что затрудняет правильное функционирование дымового канала и может привести к попаданию дымовых газов в дом. Боковой ветер вызывает уменьшение давления в трубе, что может привести к резкому увеличению тяги.

Для эффективной эксплуатации твердотопливного котла соблюдения указанных рекомендаций.

Поделиться в соцсетях