Как отопить дом без газа?

07.02.2022

Альтернативные источники отопления или как отопить дом без газа? В связи с постоянным ростом тарифов, потребители часто задаются подобными вопросами, дабы сделать менее затратным отопление и при этом пребывать в комфортных условиях. Газ с каждым годом становится “на вес золота”. Особенно интересует альтернатива газовому отоплению потребителей, у которых частный или загородный дом.

Виды альтернативных видов отопления

Давайте рассмотрим варианты отопления дома без газа:

  • Твердотопливное оборудование
  • Солнечная энергия
  • Тепловой насос
  • Электрообогрев

Твердотопливное оборудование

Отопление в частном доме? Всё большую популярность стали набирать котлы на твердом топливе. Именно этот способ оказывается одним из самых выгодных сегодня, чтобы отапливать дома или офисные помещения.

Они отличаются высоким уровнем КПД ( в районе 90% и более). Есть множество вариантов котлов длительного горения, что существенно облегчит обслуживание. Главное условие - качество топлива, с низкой влажностью и высокой калорийностью.

Самый популярный и доступный вид топлива - дрова.

Самое, пожалуй, многофункциональное оборудование, которое вытесняет газовый котел сегодня - котел на твердом топливе.

Достаточно затратное приобретение на первый взгляд, но его экономичность работы быстро себя окупает. Минусом можно считать только то, что требуется для установки и хранения топлива, достаточно места.

Солнечная энергия

Плюсы солнечных панелей в том, что накопленная энергия достается нам бесплатно и это абсолютно экологичный обогрев. Также панели легко монтируются и не имеют негативного влияния на человека и природу. Но из минусов можно отметить низкий уровень КПД и стоимость такого оборудования. Потому этот вариант не очень популярен сегодня среди населения.

Тепловой насос

Высокой степенью экологичности и эффективности отличаются тепловые насосы. Это оборудование использует тепло из стихий природы - воды, земли и воздуха. Тепловой насос способен отопить дом любого размера. Природное тепло преобразуется в чистую энергию, которая и служит источником обогрева. Отличный вариант, как альтернатива газу. Дешево ли? Это, пожалуй, один из весомых аргументов, почему на сегодня в Украине этот способ не сильно распространен. Дорогой вариант отопления, хоть и считается надежным, автономным решением с высоким уровнем КПД. Но если вы всё же не исключаете использование теплового насоса, как альтернатива газу, стоит задуматься о его установке еще до постройки дома.

Электрообогрев дома

Варианты электрообогрева:

  • Электрокотел. Достаточно недорогое оборудование, которому не нужно много места и нет вовсе потребности в хранении топлива. Но для того, чтобы отапливать большое помещение, необходимо подключиться к мощным линиям. Это требует специального разрешения. И минус в том, что стоимость за 1 квт достаточно высока.
  • Электрокамин. Компактных размеров оборудование, которое можно установить как в квартирах, так и частных домах. Способен отапливать помещение и работать источником горячего теплоснабжения (камин с водяным контуром). Но в нем не предусмотрена автоподача дров, и это говорит о нестабильном поддержании тепла в помещении. Воздушный камин требует установки дымохода и воздушных каналов в каждую комнату, к тому же частота загрузки дров каждые 2-3 часа. На подогрев воды не работает.
  • Пеллетный камин решает вопрос с автоподачей топлива, за счет наличия бункера. КПД в районе 80%. Для работы нужно электричество и пеллеты. Требует профессионального монтажа и занимает достаточно пространства. Высокая стоимость влияет на низкий спрос.
  • Кондиционеры. Если есть функция “тепловой насос”, кондиционеры можно использовать на отопление помещения. Но часто этот способ отопления используют в межсезонье, так как использование кондиционер потребляет большое количество электроэнергии. Отопление без газа кондиционером считается нерентабельным.
  • Керамические инфракрасные панели. Относительно новый вид отопления. Это надежное, с точки зрения пожарной безопасности, устройство. Не требует обслуживания долгие годы. Легко устанавливается в любом помещении. Не сушат воздух, не сжигают кислород, не способствуют циркуляции пыли. Экологическое оборудование, которое работает бесшумно. Экономичны в электропотреблении (до 30%). Хороший вариант для садиков и школ.
  • Электрический теплый пол. Равномерное распределение тепла, которое не поднимает пыль. При использовании терморегулятора, есть возможность установки температурного режима. Но чаще всего это дополнительный источник тепла, нежели основной.

Твердотопливные котлы Altep - главная альтернатива газовому отоплению частного дома

После того, как мы рассмотрели способы отопления дома без газа, самый экономичный альтернативный вариант по нашему мнению - установка твердотопливного оборудования.

Но какой котел выбрать сегодня, чтобы зима выдалась теплой?

Рассмотрим преимущества твердотопа вцелом:

  1. Высокий уровень КПД;
  2. Быстрая окупаемость;
  3. Надежность;
  4. Долгий срок эксплуатации;
  5. Неприхотливый к топливу.

Но производителей сегодня на рынке не мало. Отметим одного из самых надежных, проверенных временем.

Это официальный украинский производитель, который на рынке уже 15 лет. Производство компании составляет около 10 000 метров квадратных. Зарекомендовал Altep себя хорошим качеством, имеющим сопровождение сервисного обслуживания. Это важный аргумент в пользу данного производителя. Котлы варят на автоматизированном современном оборудовании, которое максимально исключает ручную работу человека.

Продукция сертифицирована и изготавливается из жаропрочной стали. Гарантия 5 лет.
Более 40 000 довольных клиентов, среди которых большие и малые предприятия, а также частные лица. Что также свидетельствует о качестве бренда.

Как и чем отопить зимой дом без газа, решать конечно же вам. А мы просто дополним вышеупомянутую информацию кратким сравнением цены обогрева частного дома газом, дровами и другими альтернативными источниками тепла.

Вид палива

 

Од.виміру

 

Теплотворна здатність, кКал

 

Ціна од., грн.

 

Середні витрати на опалювальний сезон на  (168 МКал/)

Загальні витрати на 100 м2

 

 

Натуральний показник

В грошовому еквіваленті, грн/день

Природний газ

м3

8000

8

2242,6

106,79

17940

Електроенергія

кВт/год

864

1,68

16147

161,46

27126

Дрова (W=20%)*

м3

3400

700

14,04

58,5

9828

Вугілля кам’яне (W=10%)*

т

6450

6200

3,080

113,66

19096

Дерев’яні пелети*

т

4100

8500

3,038

171,01

28730

Для просчетов брали помещении 100 метров квадратных со средним уровнем утепления.
Потому, наши выводы очевидны! Но каждый должен сделать свой выбор!

Поделиться в соцсетях