Как правильно обустроить дымоход

14.08.2019

Хотите пользоваться твердотопливным котлом экономно, безопасно и комфортно? Обратите внимание на выбор дымоходной системы. При составлении сметы на строительство дома никто не сомневается в том, что в него следует внести расходы на утепление фундамента, крыши и стен здания. Однако, когда встает вопрос об утеплении дымовых труб, многие не понимают для чего это нужно.

Если в доме организована система отопления с использованием твердотопливных котлов - это утепление дымовых труб следует проводить в обязательном порядке. Это сделает работу дымохода максимально эффективной и значительно увеличит сроки его эксплуатации без ремонта. Главным «врагом» дымовых труб считается конденсат. Основной задачей теплоизоляции в данном случае является создание таких температурных условий, при которых он в полостях дымоходов образовываться не будет.

Давайте разберемся, почему же со временем трубы портятся. Когда мы сжигаем дрова или другие виды топлива, из котла в дымоход вместе с продуктами горения выходит пар. Часть влаги рассеивается в атмосфере, а часть - оседает на стенках трубы. Конденсация влаги происходит в результате того, что температура дымохода и температура окружающего воздуха сильно различаются - поверхность трубы горячая, а воздух вокруг холодный. Резкий перепад температур снаружи и изнутри, как известно, и приводит к образованию конденсата в больших количествах.

information

ВНИМАНИЕ! Чем больше разница температур - тем больше вероятность выпадения конденсата.

 

Также на этот процесс большое влияние несет качество топлива (например, нельзя топить сырыми дровами), технологичность отопительного устройства и другие условия. В силу специфики природного энергоносителя наиболее уязвимыми являются дымоходы отопительной системы, где в качестве теплогенератора используется твердотопливный котел. Созданый в дымовых трубах конденсат представляет собой смесь воды и очень активного кислотного раствора. Кислота образуется как результат сложных процессов, протекающих при сжигании теплоносителей. Именно раствор серной кислоты негативно влияет на дымоходы, разрушая их изнутри. Кроме того, если дымоход сделан из кирпича, влага конденсата пропитывает каменные стены. Это также служит причиной промерзания в случае отключения отопления. Причем воды может впитаться так много, что расположены рядом с трубой строительные конструкции также могут сильно намокнуть.

Утепление дымохода способствует тому, что так называемая точка росы, уходит за пределы трубы, тем самым и исчезает сама причина образования конденсата, а значит, замедляются процессы разрушения и продлевается срок эксплуатации дымовых труб.

Конденсат - не единственная проблема неутепленного дымохода. Если внутренняя поверхность трубы слишком сильно охлаждается, то дымовые газы тоже теряют свою температуру. Это неизбежно сказывается на тяге, становится причиной задымленности в котельной, снижение КПД отопительной системы или неэффективного расходования топлива.

Поделиться в соцсетях