Источник бесперебойного питания и безопасная эксплуатация котла

01.07.2019

Хотите использовать свой котел безопасно? Тогда обязательно читайте материал до конца.

Вы пользуетесь, или планируете установить твердотопливный котел. В большинстве современных котлов процесс горения регулируется с помощью блока управления и турбины, а прокачку теплоносителя в системе отопления обеспечивает циркуляционный насос. Для их работы требуется питание от сети 220В. С исчезновением напряжения в розетках останавливается работа циркуляционного насоса, что может привести к закипанию воды в котле, что в свою очередь может повредить всю систему отопления. А на дворе то зима!
Чтобы не допустить аварии нужно обеспечить циркуляционный насос и автоматику котла резервным питанием. Решить данную проблему можно установив источник бесперебойного питания (ИБП).

Источник бесперебойного питания - это электронный прибор, который отслеживает изменение напряжения в сети и включает аварийную схему питания от аккумулятора(ов) в случае пропадания сетевого напряжения 220В, или если сетевое напряжение выходит за допустимые пределы. Когда напряжение стабилизируется он переключает питание на сеть и заодно подзаряжает аккумолятор. В отличие от компьютерных UPS, ИБП для котла не имеет встроенного аккумулятора. Емкость аккумулятора подбирается в каждом конкретном случае индивидуально - в зависимости от потребляемой электрической мощности всех элементов котла (циркуляционного насоса, автоматики, вентилятора поддува, и др.), и от времени, в течение которого необходимо поддерживать работу котла в автономном режиме.
Поэтому выбирая ИБП для котла и аккумулятор к нему, Вам нужно знать ответы на следующие вопросы:

Какую электрическую мощность потребляет электроника вашего котла?
Диапазон энергопотребления котлов Альтеп 120 - 350 Вт в час (без учета потребляемой мощности циркуляционного насоса, которую нужно добавить). Такую информацию можно найти в технической документации к котлу. От величины этого параметра зависит мощность ИБП, которая выбирается с запасом (желательно 30%). Потребляемую электрическую мощность можно посмотреть в технической документации котла.

Сколько времени должен работать котел в автономном режиме?

Время автономной работы определяется величиной емкости аккумуляторной батареи, подключается к ИБП: чем больше емкость акумолятора - тем дольше будет работать. Но здесь есть ограничения, накладываемые техническими характеристиками самого источника бесперебойного питания: если в паспорте ИБП указана максимальная емкость аккумулятора 100 Ач, это означает, что аккумулятор большой емкости он просто не сможет зарядить.

При выборе ИБП для котла отопления следует обратить внимание на несколько важных параметров:

  • Форма выходного напряжения источника бесперебойного питания должна быть синусоидальная. Если ориентироваться на эту характеристику, то должны подходить on-line или хорошие line-interactive ИБП.
  • Также обратите внимание на качество напряжения в сети, от которой питается Ваш дом. Если в такой сети большие перепады напряжения, то важной характеристикой при выборе ИБП является диапазон входного напряжения - чем он шире, тем реже источник бесперебойного питания будет переходить на батарею, а соответственно тем дольше она прослужит. Срок службы аккумулятора напрямую зависит от количества циклов заряда-разряда.
  • Также советуем Вам обратить внимание, чтобы ИБП имел защиту от глубокого разряда и перзаряду аккумуляторной батареи, так как каждый глубокий разряд батареи уменьшает ее емкость, и приводит к преждевременному старению.

Итак, пользуйтесь котлом безопасно и обеспечьте его автономную работу!

Поделиться в соцсетях