Как правильно подключить теплый пол к котлу

08.09.2021

В последнее время для отопления помещений все чаще используют теплые полы. Чтобы такой вариант обогрева был эффективным, необходимо разобраться, как подключить теплый пол к котлу. Ведь именно от этого будет зависеть надежность, безопасность и эффективность применения оборудования.

теплый пол от котла

Какие могут быть проблемы при подключении?

Несмотря на удобство и эффективность теплого пола, при его подключении к котлу, работающему на твердом топливе, могут возникнуть некоторые проблемы:

  1. У оборудования, работающего на твердом топливе, в отличие от газового может отсутствовать автоматическая система регулировки циркуляции теплоносителя. Поэтому для обеспечения стабильной температуры подачи теплоносителя дополнительно необходимо монтировать циркуляционный насос.
  2. Даже если циркуляционный насос установлен, не исключен вариант его остановки. Это может произойти в случае его поломки или же отключения электричества. В результате теплоноситель внутри системы может закипеть. А повышение давления внутри системы чревато аварией.  Даже если котел способен выдержать высокие показатели температуры и давления, при повышении  температуры теплоносителя до 100 градусов и выше может произойти повреждение пластиковых труб.

Поэтому при подключении теплого пола к твердотопливному котлу важно, чтобы непрерывно происходил процесс отдачи тепла.

Способы подключения водяных теплых полов к твердотопливному котлу

Существует несколько способов подключения теплого пола к котлу, работающему на твердом топливе. Каждый из них имеет свои особенности.

Схема подключения с теплоаккумулятором

Чтобы водяной теплый пол, работающий от твердотопливного котла, оказался максимально надежным и эффективным, в систему монтируют теплоаккумулятор. Расширительный бак будет компенсировать расширение жидкости внутри системы. Чтобы обеспечить регулировку теплоносителя, в системе устанавливается распределительная гребенка.

В данном случае теплоаккумулятор будет принимать на себя излишек тепла и обеспечивать защиту от повышенных температур, регулируя температуру подачи теплоносителя в контур. Благодаря использованию буферного бака дополнительно можно сэкономить на топливе, уменьшив его потребление.

как правильно подключить теплый пол к котлу

Выбирая такой вариант подключения, необходимо учитывать, что:

  1. Для монтажа, подключения и обслуживания буферного бака потребуется дополнительное свободное пространство.
  2. Установка теплоаккумулятора требуется дополнительных расходов. В зависимости от объема бака его стоимость варьируется от 600 до 1000 долларов.

Схема подключения с дополнительными радиаторами

В связи с отсутствием свободной площади для установки расширительного бака или при отсутствии финансов иногда воспользоваться предыдущим вариантом подключения невозможно. В таком случае используют метод разводки с чугунным радиатором. Его основная задача заключается в удалении избыточного тепла.

как подключить батареи и теплый пол к котлу

К примеру, при выходе из котла температура теплоносителя может достигать 75 градусов. При этом на выходе из радиатора она не будет превышать 40 градусов. Чтобы можно было рационально использовать тепло, необходимо заранее продумать место размещения чугунной батареи. Это позволит избежать теплопотерь.

Такой способ используется нечасто из-за того, что он требует постоянного контроля за температурой теплоносителя в системе.

Если вы сомневаетесь, какой из вариантов подходит именно вам, следует обратиться за помощью к профессионалу. Он подберет оптимальный способ подключения теплого пола к ТТ-котлу, учитывая все нюансы.

Поделиться в соцсетях