Как и чем утеплить дом?

07.10.2021

Утепление домов снаружи или изнутри позволяет достичь комфортной температуры внутри здания, а также сэкономить счета за коммунальные услуги. Сделать это можно разными способами, у каждого из них есть свои особенности, которые необходимо учитывать перед проведением работ.

Утепление дома снаружи

Наружное утепление дома выбирают по причине:

  • незначительной стоимости материала и выполнения работ;
  • отличного энергосбережения, благодаря чему можно уменьшить затраты на отопление до 60%;
  • создания эстетичного и прочного фасада;
  • улучшения микроклимата в помещении, что положительно сказывается на качестве жизни;
  • создания эффекта термоса, благодаря чему воздух в помещении летом будет медленнее нагреваться, а зимой – остывать;
  • защиты стены от промерзания;
  • сохранения площади помещения неизменной, чего нельзя сказать про утепление дома внутри.

Единственным недостатком наружного утепления дома является более высокая сложность и соответственно стоимость работы.

утепление дома снаружи

Чем можно утеплить дом снаружи?

Самыми популярными материалами, которые используют для наружного утепления, считаются:

  1. Пенополистирол. Его достоинствами можно назвать небольшой вес и стоимость, минимальный уровень влагопоглощения. Однако он не способен выдерживать действие прямых солнечных лучей и высокой температуры, моментально разрушается под влиянием растворителей и бензина. К тому же нередко становится местом поселения мышей. Из-за низкого показателя паропроницаемости пенополистирол не подойдет для утепления стены из «дышащего» материала.
  2. Экструдированный пенополистирол. Материал состоит из гранул полистирола, с добавлением графита, что делает его более прочным, придает энергосберегающие свойства. К его преимуществам относят также экологичность, простоту монтажа и устойчивость к механическому воздействию. Это позволяет использовать экструдированный пенополистирол 30 лет и более. Недостатки у него такие же, как и у обычного пенополистирола.
  3. Пенополиуретан. Материал с пенно-ячеистой структурой, который создается из пластмасс. Это делает его отличным теплоизолятором. Высокий уровень адгезии позволяет использовать его для создания герметичного покрытия на любой поверхности. Преимуществами пенополиуретана называют устойчивость к образованию грибка, повышенной влажности и высоким температурам, высокие звукоизоляционные свойства. Материал подходит для утепления сложных конструкций и каркасных домов за счет монтажа с помощью шланга и компрессора. Именно необходимость использования дополнительного оборудования и высокая стоимость материала стали основными недостатками пенополиуретана.
  4. Каменная или базальтовая вата, изготовленные из камня горных пород. Минимальная плотность и волокнистая структура материала придают ему минимальные показатели теплопроводности. Но несмотря на это, каменная вата устойчива к горению и отличается способностью «дышать». Благодаря высокой паропроницаемости ее можно использовать при утеплении каркасного здания. К недостаткам данного вида утеплителя относят необходимость создания влагозащитного слоя и обязательной фиксации, а также незначительный уровень прочности, поэтому с годами он начинает разрушаться.
  5. Вспененный полиуретан. Используется для напыляемой изоляции или в качестве плиты и монтажной пены. Его не советуют использовать на мокрых фасадах, так как материал способен легко отрываться.
  6. Эковата – состоит из волокон целлюлозы. Применяется для напыления на стену с обрешеткой или для заполнения пространства между облицовкой и стеной.

Утепление дома внутри

Утепление дома изнутри проводится реже. Обычно это случаи, когда наружное утепление запрещено местными властями, если стена находится на стыке двух зданий или выходит в лифтовую шахту.

Выбирая, как утеплить дом, необходимо учесть, что внутренняя теплоизоляция может:

  1. Уменьшить площадь помещения.
  2. Привести к высокой влажности в помещении или образованию грибка на стенах. Это может произойти в том случае, если технология монтажа утеплителя будет нарушена. Чтобы избежать неприятностей, важно защитить материал от конденсата и продумать надежную вентиляцию в здании. Кроме того, для ее выполнения необходимо тщательно подготовить комнату – вынести или защитить мебель. А все работы по утеплению необходимо доверить профессионалам.

утепление дома изнутри

Выбор материала для утепления

Выбирая, чем утеплить дом внутри, необходимо обратить внимание на следующие материалы:

  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • стекловата.

Каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы, о которых нужно рассказать отдельно.

Пенопласт

Материал имеет доступную стоимость и считается достаточно эффективным. Толщина его листов может быть разной. Оптимальной для внутреннего утепления стены будет толщина в 5 см. Это даст возможность быстро провести монтаж без необходимости использовать специальные инструменты.

пенопласт для утепления дома

Недостатками пенопласта называют:

  • горючесть;
  • минимальная прочность листа;
  • неудовлетворительная паропроницаемость, что может привести к эффекту сауны в помещении.

Последнего недостатка можно избежать, заранее оборудовав помещение качественной вентиляцией.

Экструдированный пенополистирол

Материал очень похож на пенополистирол, только имеет желтый оттенок. Также он более прочный и долговечный, но при этом он не пропускает влагу и отличается горючестью. Поэтому его применение также возможно только после организации принудительной системы вентиляции.

Минеральная вата

В качестве утеплителя минеральная вата используется достаточно часто. При этом преимущество стоит отдавать базальтовой минвате. Она просто монтируется, считается прочной и устойчивой к горению. К тому же имеет доступную стоимость.

минеральная вата для утепления частного дома

Но из-за незначительного показателя влагостойкости использовать минеральную вату рекомендуют очень осторожно. Это связано с тем, что в случае впитывания материалом значительного количество воды он просто перестает выполнять свои функции. Чтобы защитить утеплитель от влаги, важно использовать гидроизоляцию со стороны холодной стены и предусмотреть пароизоляцию.

Стекловата

В отличие от минеральной ваты этот материал способен пропускать тепло, поэтому его стоимость на порядок ниже. Также стекловата имеет ряд недостатков, среди которых необходимость использования ограждающей конструкции и защитного костюма во время монтажа, так как материал сильно крошится.

Выводы

Утепление стены дома может производиться как снаружи, так и изнутри. Кроме того, способы могут совмещаться. Это позволяет решить массу проблем — сделать микроклимат в помещении более благоприятным для жизни, а также существенно сэкономить на коммунальных платежах или стоимости энергоресурсов.

Поделиться в соцсетях