Как подобрать циркуляционный насос

05.07.2021

Самым распространенным типом обогрева помещения является радиаторный. Он отличается высокой мощностью, длительным сроком эксплуатации, точечным нагревом помещения и возможностью автоматического регулирования, благодаря установке устройства, которое позволит теплоносителю циркулировать внутри системы. Рассмотрим, как правильно выбрать циркуляционный насос для отопления и вмонтировать его в систему.

Разновидности циркуляционных насосов

Циркуляционные насосы  — это устройства, состоящие из двух частей: насосная часть и электрический двигатель. При помощи ротора двигателя происходит вращение крыльчатки, в результате чего осуществляется всасывание воды и формирование давления, позволяющего теплоносителю быстро передвигаться в трубе.

В зависимости от размещения ротора, насос может быть двух видов:

  1. Мокрый. В этом устройстве для смазки используется перекачиваемая жидкость. Такой насос отличается бесшумной работой и возможностью управлять скоростью циркулируемой жидкости. Обычно агрегат имеет три режима работы, что позволяет обеспечить комфортную и экономичную эксплуатацию.
  2. Сухой. Устройство состоит из электродвигателя, оборудованного крыльчаткой. Ее помещают в герметичный корпус, расположенный в насосной части. Особенностью этого типа является отсутствие какого-либо контакта с перекачиваемой в системе жидкостью. Циркуляционный насос сухого типа мощнее, но отличается повышенной шумностью во время своей работы. Поэтому он не подходит для установки в жилых домах.

Решая, какой циркуляционный насос выбрать для отопления, учитывают то, что сухие виды предназначены для перекачки больших объемов воды. Поэтому они подойдут для производственных помещений. Для обычного жилого дома идеальным окажется насос мокрого типа.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома?

Прибор, который подойдет для установки в жилом доме, отвечает следующим критериям:

  1. Продуктивность. Этот показатель рассчитывают в том случае, если загруженность насоса будет минимальной.
  2. Диаметр подключения. Обычно выбирают варианты 25 или 32 мм.
  3. Высота монтажа. Обычно монтажный размер насоса — 130 или 180 мм.

Как рассчитать производительность?

Чтобы произвести расчеты для определения производительности насоса, используют следующую формулу:

Q = N / (t2-t1), из которой

Q – продуктивность (Дж);

N – мощность котла (МВт/час);

t1 — температура подачи (на выходе из котла);

t2 — температура обратки (на входе в котел).

Как рассчитать мощность циркуляционного насоса?

Существует такая формула определения ее величины:

Q = 0,86R/TF–TR

Разобраться в последней формуле непросто. Поэтому специалисты советуют учитывать, что на 10 м трубопровода одинакового диаметра берется около 0,6 м высоты подачи циркуляционного устройства.

Нюансы, которые стоит учитывать при выборе насоса

Чтобы подобрать циркуляционный насос, необходимо учитывать такие моменты:

  1. Напряжение электросети. В жилых домах обычно устанавливают однофазные розетки с напряжением 220 Вольт. Поэтому сюда лучше выбрать однофазный насос. Но если в здании напряжение в сети равняется 380 В, выбирают трехфазное оборудование.
  2. Максимальная температура нагрева воды. Современные модели насосов способны выдерживать повышение температуры теплоносителя до 110 градусов. Причем, чем выше будет температура воды в системе, тем дольше сможет проработать насос.
  3. Размеры. Для бытовых потребителей длина помпы может составлять 13, 15 и 15 см. При необходимости установить насос для производственных нужд, выбирают значения больше.
  4. Максимальное давление на выходе. Бытовые приборы ограничены давлением до 10 бар.
  5. Электрическая защита. Чем больше цифры, расположенные возле маркировки, тем эффективнее защита циркуляционного насоса.

Как установить циркуляционный насос?

Как правильно установить циркуляционный насос в частном доме? Его советуют монтировать рядом с котлом на обратном трубопроводе между контурами. Чтобы избежать поломки устройства и продлить срок его эксплуатации, важно не совершать распространенной ошибки — установки устройства не в горизонтальном положении. Клеммная коробка должна размещаться сбоку или сверху.

Для монтажа насоса используют накидные гайки. А перед насосом размещают сетчатый фильтр. Его задача – защита крыльчатки от попадания частиц, которые могут вывести ее из строя. До и после насоса нужны шаровые краны для того, чтобы заменить насос в случае его поломки без необходимости слива теплоносителя из всей системы.

Перед запуском системы отопления необходимо убедиться в отсутствии в ней воздуха. Как удалить воздух из циркуляционного насоса? Для этого отпускается (ослабляется затяжка) винт, размещенный в центральной части прибора. Делают это до тех пор, пока не потечет вода без примесей воздуха. Это же нужно проделать еще несколько раз в течение первых 10-15 минут его работы.

Поделиться в соцсетях