Как подобрать радиатор отопления

06.07.2021

Радиатором называют отопительное устройство, внутри которого по специальным каналам циркулирует теплоноситель. Нагреваясь изнутри, радиатор нагревает воздух в комнате, создавая оптимальный микроклимат в помещении. От того, какое устройство будет использовано, зависит экономия средств и комфорт в доме. Рассмотрим, как выбрать радиаторы отопления.

Разновидности радиаторов отопления

Для производства радиаторов используют различные материалы. Чаще всего можно встретить модели из:

  • чугуна;
  • стали;
  • алюминия;
  • биметалла.

Также они могут иметь разную конструкцию, от которой зависит качество прогрева воздуха в помещении. Какие бывают радиаторы отопления:

  1. Трубчатые. Они представляют собой коллекторы, соединенные вертикальной трубкой. Приборы могут отличаться размерами, конфигурациями и дизайном.
  2. Панельные. Состоят из панелей с каналами для теплоносителя внутри. Чтобы увеличить КПД такого радиатора, на его внутренней поверхности формируется конвертерное оребрение. Может состоять из 1, 2 или 3 панелей.
  3. Пластинчатые. Оборудование состоит из нескольких пластин на металлической трубке.
  4. Секционные. Наиболее востребованные модели. Производятся из алюминия, чугуна или биметаллов. Конструкция состоит из отдельных участков. Их число зависит от того, какая мощность радиатора требуется для отопления помещения.

Перед тем, как выбрать радиатор отопления, рассчитываются показатели отапливаемой площади и давления внутри системы.

Чугунные радиаторы

чугунный радиатор

Чугунные модели являются практичными, функциональными и долговечными, так как чугун устойчив к коррозии. Они отличаются доступной ценой и возможностью совмещать их с любым трубопроводом.

Радиатор из чугуна очень долго остывает, что позволяет существенно сэкономить на отоплении. Чугунная батарея выдерживает значительное механическое и температурное воздействие. Количество секций в таком радиаторе может меняться в зависимости от потребности.

Радиаторы из чугуна имеют привлекательный внешний вид и способны внести в дизайн помещения особые изысканные нотки. Их часто выбирают при оформлении комнаты в классическом, деревенском и других стилях.

Но несмотря на огромное количество достоинств, есть у этого вида радиаторов и недостатки:

  • восприимчивость к гидроудару;
  •  инерционность материала;
  • невозможность быстро отрегулировать температуру их поверхности;
  • сложности монтажа;
  • большие размеры и вес;
  • необходимость постоянной очистки и покраски батареи.

Стальные радиаторы

Стальной радиатор

Модели, изготовленные из стали, отличаются оптимальным соотношение качества и цены. Кроме этого, они отличаются простотой установки, длительным сроком службы, разнообразием размеров. Стальные батареи признаны самыми экономичными.

К недостаткам стальных радиаторов можно отнести:

  • склонность к коррозии и механическим повреждениям;
  • необходимость постоянной промывки;
  • необходимость точных расчетов мощности;
  • ограничения по типу используемого теплоносителя.

Отличительной особенностью стальных радиаторов является нижнее подключение к системе. Это позволяет сделать коммуникации незаметными для окружающих.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевый радиатор

Батареи из этого металла считаются оптимальным вариантом для загородного коттеджа. Алюминий прост в обработке, благодаря чему производитель может создать модель необычной сложной формы. Подключение таких радиаторов производится с помощью трубопровода из пластика или пропилена.

К достоинствам алюминиевых радиаторов относят:

  • компактность;
  • незначительный вес;
  • привлекательный дизайн;
  • устойчивость к коррозии;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • минимальная теплоинерционность;
  • повышенная теплоотдача;
  • доступная стоимость.

Но выбирая алюминиевый радиатор для системы отопления, необходимо учесть и его недостатки:

  • сравнительно небольшой срок службы;
  • восприимчивость к гидроударам.

Батареи, изготовленные из алюминия, нельзя использовать для централизованной системы отопления. Это связано с тем, что для них очень важен химический состав воды. К другим слабым местам этих радиаторов относят минимальный предел рабочего давления и резьбовое соединение отдельных секций.

Биметаллические радиаторы

Биметаллический радиатор

Главными преимуществами этого вида батарей являются максимальная теплопроводность и способность выдерживать значительный напор (значительное повышение давления) в системе. Необходимое количество секций достигается при помощи специальных соединений.

Биметаллические батареи имеют привлекательный дизайн, а их особая конструкция позволяет использовать даже при давлении равному 25 атмосфер. Снаружи радиатор имеет алюминиевое покрытие, что обеспечивает повышенную теплоотдачу. Внутри радиатор сделан из качественной долговечной стали. Конструкция такого оборудования позволяет обогреть комнату любых размеров.

Биметаллические модели устойчивы к коррозийным процессам, они с легкостью выдерживают гидроудары. Недостатком таких устройств называют несовместимость с антифризом и высокую цену.

Как подобрать радиатор отопления для квартиры или коттеджа?

Батареи, устанавливаемые в многоквартирных и загородных домах, имеют некоторые особенности:

  1. В квартирах не советуют монтировать стальные модели панельного типа. Это связано с тем, что их рабочее давление не превышает 6-8 атм. Что же касается централизованной системы, то в ней этот показатель может достигать 10 атм. Не подойдут сюда и алюминиевые батареи. При контакте с другими металлами в них может произойти гальваническая коррозия.
  2. Идеальным вариантом для многоквартирных домов с централизованным отоплением будет радиатор из чугуна или биметаллическая модель. Они отличаются повышенным сроком службы и устойчивостью к коррозийным процессам.
  3. Что касается выбора батарей для частного дома, то сюда подойдет любая модель при условии правильного расчета мощности.

Как подобрать мощность радиатора отопления?

Теплоотдача секции радиатора практически идентична для каждой модели. Поэтому при выборе батареи, необходимо рассчитать их количество. Сделать это можно по формуле:

К = S x 100 / Р, в которой:

К – число секций в радиаторе;

S – отапливаемая площадь помещения;

Р – показатель тепловой мощности одной секции.

Если используется панельный радиатор, формула расчета мощности следующая:

Р = V x 41, в которой:

V – объем отапливаемого помещения.

Количество секций радиатора рассчитывается, исходя из мощности одной секции и необходимой мощности для отопления помещения.

Если комната имеет хотя бы одну внешнюю стену, полученный в результате расчета результат необходимо умножить на коэффициент 1,2.

Поделиться в соцсетях