Размер котельной в частном доме

19.08.2021

Чтобы система отопления была эффективной и могла безопасно использоваться, на этапе ее проектирования и монтажа важно строго соблюдать требования к котельным на твердом топливе. Прежде всего котел должен устанавливаться в отдельном помещении, к которому также предъявляются особые требования. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Общие требования к котельным и топочным помещениям

Основные требования к помещению котельной заключаются в следующем:

  1. Минимальная площадь котельной равняется 8 кв. м. Этот показатель зависит от мощности котла. На каждый киловатт мощности размер котельной для частного дома увеличивают на 0,2 кв. м. 
  2. При установке котла необходимо обращать внимание на удобство его дальнейшего обслуживания, проведения профилактических или ремонтных работ.
  3. Если используется твердотопливный котел, его размещают на прочном основании, которое возвышается над полом на 10 см и более.
  4. Если котельную размещают в пристройке, в помещении можно сделать два разных входа. Важно, чтобы дверь была термостойкой.
  5. Требования к котельной в частном доме предполагают укладку металлического листа под топочным отделом. Стены отделывают асбокартонными листами. Также все используемые при обустройстве котельной в частном доме отделочные материалы должны относиться к группе негорючих.
  6. Вентиляция в помещении котельной должна быть комплексной. Для естественного воздухообмена используют дверь и окна.
  7. При организации освещения преимущество стоит отдавать естественному. В котельной должно быть окно. Дополнительно устанавливают электрические светильники. Также рекомендуется организовать аварийное освещение.
  8. При организации дымоотвода учитывают те же правила, что и для печи. Высота дымовой трубы должна составлять не менее 5 м. Допустимое число поворотов или изгибов равняется трем. Размер выходного отверстия зависит от технических характеристик оборудования, но не меньше размера выходного патрубка.
  9. Стены котельной и жилого здания не должны быть смежными.
  10. Высота потолка в котельной не может быть менее 2,5 м.

Требования к освещению

Нормы для котельной в частном доме предусматривают установку в помещении качественного освещения. Где бы не размещалось помещение котельной — подвале, цокольном этаже или отдельно стоящем здании, здесь должно быть окно. Его размеры рассчитываются, исходя из площади постройки. На 1 куб. м пространства должно быть 0,03 квадратных метра остекления.

Днем должно быть достаточно естественного света. В темное время суток необходимо использовать светильники. Хорошим вариантом для его обустройства являются LED-светильники. Они не только экономичны в плане энергосбережения, но еще и отличаются высоким уровнем пожаробезопасности, экологичностью и удобством в применении.

В котельной обязательно должно присутствовать аварийное освещение. Его питание осуществляется от независимых линий. Светильники в таком случае должны обязательно размещаться в таких местах:

  • комната, в которой находятся контрольно-измерительные приборы, щиты и пульт управления системой отопления;
  • рядом с водоподготовительной установкой;
  • между котлоагрегатами;
  • рядом с вентилятором или дымоходом;
  • возле золоулавливателя и насоса;
  • возле деаэрационной системы.

Установка электроприборов, системы освещения и заземляющих устройств проводится в соответствии с правилами для электроустановок.

Требования к вентиляции

Требования к котельной в частном доме предполагают использование естественного или искусственного воздухообмена в специально оборудованном помещении. Иногда они могут совмещаться.

К преимуществам естественного типа вентиляции относят отсутствие затрат на нее. Ее работа основана на разнице давления и температуры воздуха внутри и снаружи котельной. 

Вентиляция будет эффективной, если на каждый киловатт мощности оборудования будет приходиться не менее 30 кв. см приточного отверстия. Его размещают на высоте 25-30 см выше уровня пола. Сюда вставляется труба подходящего диаметра, которая снаружи защищена сеткой, а внутри имеет обратный клапан. 

Недостатком такой системы называют зависимость от погоды на улице.

Частичный воздухообмен также осуществляется через щели, которые могут быть в дверных или оконных проемах, между плитами перекрытия.

Для организации искусственной вентиляции используют специальную климатическую технику, способную притягивать свежий воздух снаружи здания, вытесняя на улицу отработанный и обеспечивать циркуляцию внутри помещения. 

Вентиляционные каналы должны размещаться горизонтально. Расчет протяженности трассы производится индивидуально для каждой котельной.

При обустройстве вентиляции следует учитывать важные моменты:

  1. Важно наличие отдельного воздуховода.
  2. Места, в которых вентиляционные каналы стыкуются друг с другом, должны быть герметично обработаны термоустойчивыми средствами.
  3. К одному дымоходу может быть подключено не более двух котлов.
  4. В потолке необходимо соорудить воздушный канал.

При обустройстве помещения, в котором будет располагаться оборудование для отопления, необходимо учитывать не только размер котельной в частном доме, но и множество других параметров.

Поделиться в соцсетях