Как правильно сделать монтаж отопления в частном домен

19.08.2021

Чтобы система отопления работала максимально эффективно, важно не только выбрать подходящий по мощности и другим параметрам котел, правильно подключить необходимое количество радиаторов, но и позаботиться о разводке. Выполняться она может разными способами. От этого зависит эффективность отопления и экономия средств. Как правильно развести отопление в частном доме?

Выбор схемы

Как развести трубы отопления? Сделать это можно разными способами. При выборе оптимальной разводки для конкретного дома необходимо ознакомиться с их особенностями.

Однотрубная разводка

Схема этого вида разводки самая примитивная и в настоящее время используется крайне редко. Во время монтажа системы отопления проводится установка одной трубы. Именно из нее и будет состоять замкнутый контур. К нему будут попеременно подключаться различные отопительные приборы.

Как правильно сделать монтаж отопления? Самой распространенной является система, где нижняя разводка осуществляется горизонтально. Чтобы теплоноситель мог естественным образом циркулировать в замкнутом контуре, укладка труб проводится под некоторым уклоном.

Если система отопления монтируется в многоэтажном доме, необходимо учитывать некоторые нюансы работ. На отводе, который ведет к самому первому отопительному прибору, прикрепляется запорное устройство. Оно необходимо для перекрывания подачи воды в случае необходимости и формирования давления, которое позволит теплоносителю естественным способом перемещаться к верхним этажам здания.

Если установить систему с вертикальным видом разводки, все стояки будут размещены вертикально друг другу. Для такой системы подбираются трубы, имеющие больший диаметр.

Основным достоинством однотрубного типа подключения с нижней разводкой называют возможность добиться качественной естественной циркуляции воды без обязательного монтажа насоса.

К другим положительным моментам такой разводки стоит отнести:

  1. Возможность сэкономить. Это связано с тем, что потребуется меньшее количество материалов и труб.
  2. Доступность. Такая схема считается самой простой и понятной для каждого.
  3. Простота расчетов гидравлической нагрузки, которую будут испытывать элементы системы.

При этом стоит учитывать главный недостаток такой системы отопления. Он заключается в том, что чем дальше отопительный прибор находится от котла, тем меньше он будет нагреваться. Это связано с теплопотерями на всем этапе перемещения воды в системе.

Чтобы устранить эту проблему, достаточно правильно сделать отопление в доме:

  • увеличить количество секций отопительных приборов, которые размещены дальше всего от котла;
  • монтировать насос для ускорения перемещения теплоносителя, снижения потерь тепла;
  • применить термостатические клапаны, при помощи которых в радиаторе удастся отрегулировать давление воды.

Как показывает практика, такая система разводки будет эффективной в помещении, площадь которого не более 100 м2.

Двухтрубная разводка

Отопительные приборы подключаются одновременно к двум трубам. Одна из них подающая, другая — обратная. Это приводит к тому, что для монтажа системы отопления потребуется использовать больше материала, а следовательно увеличиваются финансовые затраты. Однако есть у такой схемы и свои плюсы. Это возможность регулировки температуры на каждом радиаторе отдельно.

Коллекторная разводка

Данная система признана самой эффективной. Она предполагает индивидуальное использование каждого отопительного прибора в системе и подсоединение к коллекторной группе с помощью прямого и обратного трубопроводов. Если монтаж отопления проведен правильно, остывание жидкости в ней не происходит. Недостатком коллекторной разводки считается большая трудоемкость и значительные финансовые затраты.

Вертикальные схемы

Схема монтажа вертикальной с нижней разводкой выполняется следующим образом:

  1. На нижнем этаже проводится установка труб. Началом трубопровода является котел.
  2. Проводится монтаж вертикальных труб. По ним будет проводиться подача теплоносителя к радиаторам или другим приборам отопления.
  3. Для вывода теплоносителя на каждом радиаторе монтируют отводную трубу.

Выбирая данный вариант разводки, важно продумать, каким образом из системы будет регулярно выводиться воздух.

В вертикальной системе, где подача теплоносителя осуществляется сверху, вода к приборам отопления подается по подающей трубе. Назад она движется по обратным трубам. Чтобы избежать скопления воздуха внутри системы, устанавливается расширительный бак.

Горизонтальная схема

Данный вид разводки является самым популярным. Выполняется он по одной из схем:

  1. Тупиковый вариант. Для этого не нужно использовать много труб, что позволяет сэкономить на материале. При этом контур в такой системе слишком большой. Из-за этого могут возникнуть сложности с регулировкой системы.
  2. Попутное передвижение теплоносителя. Оно осуществляется по контурам с одинаковой длиной. Это облегчает процесс регулировки системы отопления. Недостатком этого варианта является монтаж большого количества труб, а это влечет за собой повышение расходов. Помимо этого, стоит учесть, что многочисленные трубы способны вписаться не во всякий интерьер.
  3. Коллекторная (другое название – лучевая) разводка. Этот вид предполагает подключение каждого имеющегося в системе прибора к главному коллектору. Для монтажа такой системы потребуется очень много материала. Чтобы интерьер при использовании такой системы не пострадал, трубопровод прячется в стене.

Выбирая подходящую схему разводки, необходимо учитывать площадь помещения и необходимые для монтажных работ материалы.

Виды труб для отопления

Трубы могут быть изготовлены из металла (меди, нержавейки, оцинкованной и других видов стали), металлопластика или полипропилена. Каждый материал обладает своими особенностями, которые необходимо учитывать, решив провести отопление в дом.

Стальные трубы

Сталь может быть обычной или нержавеющей. Преимуществом этого материала является повышенная прочность и теплопроводность, продолжительный период эксплуатации и минимальный коэффициент теплового расширения.

Недостатком стальных труб называют:

  • значительный удельный вес, что делает процесс монтажа более трудоемким;
  • необходимость приобретения специальных отводов для гибкого соединения;
  • обычная сталь подвержена коррозии;
  • изделия из нержавейки имеют сравнительно высокую стоимость.

Медные трубы

Трубы из этого металла бывают отожженные и неотожженные. Их различие заключается в том, что неотожженные способны выдерживать большую нагрузку, однако показатели их гибкости незначительные. После отжига, который заключается в нагреве материала до высоких температур с резким охлаждением после этого, медь становится более эластичной и способной выдерживать температурные колебания. При этом прочность металла снижается.

Достоинством разводки с применением медных труб является:

  • незначительный удельный вес (если сравнивать медь со сталью);
  • устойчивость к действию высоких температур;
  •  привлекательный внешний вид, что делает их идеальным вариантом для открытого монтажа;
  • небольшой коэффициент теплового расширения.

Однако, выбирая медные трубы, необходимо помнить о том, что этот металл способен вступать в реакцию с алюминием. Поэтому использовать их вместе в одной системе запрещено. Другими недостатками материала называют высокую стоимость труб и фитингов, а также повышенную чувствительность к теплоносителю (даже незначительные твердые фракции способны повредить стенки трубы из-за мягкости меди).

Полипропиленовые трубы

Материал имеет массу достоинств:

  • небольшой удельный вес, что делает монтаж разводки простым;
  • устойчивость к коррозии и действию химических веществ;
  • доступная стоимость;
  • возможность использования при открытом монтаже благодаря нейтральному внешнему виду.

Из недостатков называют:

  • минимальный уровень устойчивости к гидроударам (особенно, если использовался неармированный полипропилен);
  •  низкая устойчивость к высоким температурам теплоносителя.

В случае некачественно проведенного монтажа труб из полипропилена возможно нарушение герметичности системы. Поэтому их не советуют использовать в местах, где есть много стыков, или укладывать скрытым способом.

Металлопластиковые трубы

Сложность укладки металлопластиковых труб минимальная, поэтому справиться с работой сможет каждый. Для соединения здесь используют фитинги. Главным преимуществом этого материала является отсутствие каких-либо отложений на стенках. Но выбирая металлопластик, стоит помнить о том, что возможны протечки системы.

Чтобы система отопления функционировала эффективно, работы по монтажу лучше доверить специалистам. Это поможет избежать ошибок, способных повлечь за собой дополнительные расходы.

Поделиться в соцсетях