Риски и ущерб от низкой температуры

09.10.2019

Что случается с твердотопливным котлом, когда температура его «обратной» теплоносителя ниже 50 ° C? Ответ прост - на всей поверхности теплообменника появляется смоляной налет. Он снижает производительность котла, существенно затрудняет его чистку и, самое главное, может привести к химическому повреждению стенок теплообменника котла. Для предотвращения подобной проблеме, необходимо предусмотреть соответствующее оборудование при монтаже системы отопления с твердотопливным котлом.

Чтобы не допустить образования смоляного налета, необходимо обеспечить температуру теплоносителя, возвращается в котел системы отопления, на уровне не ниже 50 ° C. Именно при этой температуре водяной пар, содержащийся в дымовых газах твердотопливного котла, начинает конденсироваться на стенках теплообменника (переходит из газообразного состояния в жидкое). Температура перехода называется «точкой росы». Температура конденсации напрямую зависит от влажности топлива и количества в продуктах сгорания водорода и сернистых образований. В результате химической реакции получается сульфат железа - вещество полезна во многих производствах, но не внутри твердотопливного котла.
Вполне закономерно, что производители многих твердотопливных котлов снимают котел с гарантии, при отсутствии системы подогрева обратной воды. Ведь здесь мы имеем дело не с прогоранием металла от высоких температур, а с химическими реакциями, при которых разрушается любая Котлова сталь.
Самое простое решение проблемы низкой температуры обратной теплоносителя - использование термического трехходового клапана (антиконденсационной термостатический смесительный клапан).

 

Термический антиконденсационной клапан - это термомеханический трехходовой клапан, обеспечивающий подмешивания теплоносителя между первичным (котельным) контуром и теплоносителем из системы отопления с целью достижения фиксированной температуры котла. По сути, клапан пускает еще не охлажденный теплоноситель по малому кругу и котел греет сам себя. После достижения настроенной температуры, клапан автоматически открывает доступ теплоносителя в систему отопления и работает, пока температура обратной воды снова не достигнет настроенных значений.
Учитывайте возможные риски и вредные факторы, которые портят ваш котел и снижают эффективность и эксплуатации системы отопления. Заранее позаботьтесь об исправности работы вашего оборудования, чтобы быть в тепле и безопасности.
Желаем Вам тепла и уюта!

Поделиться в соцсетях