Как сэкономить до 35% на приобретении котла

25.04.2020

Есть потребность купить котел - не хватает средств ...? Знакомая ситуация.

Обращаем Ваше внимание на то, что в Украине действует программа «Теплых кредитов»! В 2020 году на программу выделено 400 млн грн, из них 202 200 000 грн предназначены на возмещение населению расходов, связанных с энергоэффективными мерами, 190 млн грн - на компенсацию расходов ОСМД на термомодернизацию помещений, 7700000 грн - на возмещение приобретения твердотопливных котлов.

Уполномоченными на выдачу «теплых кредитов» в рамках программы есть 4 государственных банка: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк.

Сколько компенсируют?

  • Размер возмещения на приобретение твердотопливных котлов для физических лиц составляет 20% от суммы кредита, но не более 12 тыс.
  • 35% (но не более 14 тыс) на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для владельцев частных домов, а также физических лиц, которым назначена субсидия.
  • Объединение совладельцев жилья и жилищные кооперативы также смогут получить возмещение из госбюджета в размере 40-70% от суммы кредита (но не более 14 тыс. грн. в расчете на одну квартиру). Дополнительные компенсации предоставляет местная власть.

Порядок действий для получения «теплого кредита»:

  1. Определиться с моделью твердотопливного котла Альтеп, получить счет-фактуру.
  2. Представить в банк определенный перечень документов для получения кредита.
  3. Если документы и товар соответствуют всем требованиям программы, банк принимает решение о выдаче кредита. Заемщик должен уплатить первый взнос (10% стоимости товара) и комиссию банка. После этого банк перечисляет кредитные средства на счет продавца.
  4. Получить товар от продавца и предоставить банку акт приема-передачи или расходную накладную, тем самым подтвердить целевое использование кредитных средств.
  5. Установить энергоэффективное оборудование и предоставить банку акт выполненных работ.
  6. Получите возмещения от государства на счет, открытый в банке. В целом этот процесс занимает до 2 месяцев

Напоминаем, что в рамках программы вы сможете приобрести не только котел, но и дополнительное оборудование и материалы к нему. С ориентированным перечнем энергоэффективного оборудования и материалов можно ознакомиться на сайте Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины - http://saee.gov.ua/sites/default/files/perelick_materialiv/Perelik.Vidkoreg.pdf

Также продолжают действовать местные программы удешевления «теплых кредитов», по которым предоставляется дополнительная компенсация (из местных бюджетов) по телу кредита или процентах.

Для получения консультаций по программе «теплых кредитов» обращайтесь в специализированный Call-цента Госэнергоэффективности по тел .:

+38 050-606-77-19

+38 098-487-50-14

Поделиться в соцсетях