О развитии женщины на нашем предприятии

03.02.2020

«Альтеп-Центр» - уникальное на Черниговщине предприятие не только потому, что создано с нуля, делает ставку на инновации и производит твердотопливное оборудования. Его особенность еще и в том, что здесь на практике вводят принципы гендерного равенства и равных возможностей. В частности, уже второй год действует проект женского развития «Лилея», охватывающей различные направления: развитие женщины как профессионала и лидера, личности, создание достойных условий труда.

- Принцип гендерного равенства не прописан в уставных документах нашего предприятия, но мы уделяем этой сфере большое внимание, - рассказывает Алина Кунденко, заместитель директора компании «Альтеп-Центр» (также жена директора и соучредителя), кандидат экономических наук, до недавнего времени - преподаватель Черниговского технологического университета.

- Расскажите подробнее, как же все началось?

- Где полтора года назад нашему предприятию предложили принять участие в масштабном мероприятии - бизнес-спартакиаде. В общем присоединились 4 предприятия, более 100 человек, соревнования проводились с 6 видов спорта, и все это продолжалось полгода. Конечно, мы начали формировать команды, тренировались. И если не принимать во внимание футбол, то в остальных видах спорта женщины тоже запросто могли бы посоревноваться (как, например, в гребле на лодках-драконах).

Но этого не произошло, мужчины были более активны. Я начала размышлять над ситуацией. Наверное, женщинам действительно труднее выделить время для тренировки, ведь обычно именно они готовят дома ужин, учат с детьми домашние задания, имеют какие-то бытовые дела. На нашем предприятии все равны - это так, и это классно, но в повседневной жизни мы не можем сказать, что находимся в одинаковых условиях с мужчинами. Я задумалась, в чем нуждаются наши женщины, и пришла к выводу, что нам нужен проект женского развития.

Мы провели внутренний конкурс, чтобы придумать название, провели опрос, чтобы выяснить, в чем наши женщины нуждаются. И так появилось это название - «Лилея», что символизирует женственность, нежность, чистоту и красоту. Также мы определились с основными направлениями и задачами проекта.

- Поделитесь опытом, пожалуйста! Думаю, он может быть полезным и руководителям других предприятий.

- Цель проекта сформулировали так: развитие женщин как профессионалов, лидеров, личностей, которые имеют четкие цели, хобби и ориентированы на саморазвитие для повышения самооценки, внутренней мотивации, удовольствие от своей деятельности и творческой самореализации. Фактически каждый месяц проводим различные мероприятия. Приглашали визажиста, психолога, астролога-нумеролога (девушки захотели, чтобы составил им натальные карты), мастера по фейсбилдингу (фитнес для мышц лица), диетолога.

Предприятие взяло расходы на себя, потому что работницы, чувствую, еще не готовы сами за это платить. Последнюю встречу нашего женского клуба мы проводили накануне Нового года в формате «шляпной вечеринки», приглашали мастере Валентину Свистун, которая производит шляпки, она рассказала некоторые интересные факты о шляпках, об известных женщинах, принесла некоторые изделия, а профессиональный фотограф снимал наших женщин. Стоило увидеть, как сияли глаза у наших работниц! Так что эту традицию, считаю, стоит продолжать. Эффект от вечеринки был даже больше, чем я ожидала. Я видела, какие эти женщины сосредоточены на работе, как немного скованы они были в начале, но дальше - улыбающиеся, появилась легкость в общении, чувствовалось, что им интересно. Это было неповторимо!

- Одна из задач проекта «Лилея» - развитие женщин как профессионалов. Как это происходит?

- Как ни крути, наши женщины работают на производстве, то есть они также являются носителями определенных профессий, компетенций, поэтому мы обязательно проводим внутреннее обучение и приобщаемся к внешнему. Внутреннее - это разнообразные семинары, тренинги. Сейчас у нас проходит серия стратегических сессий, повышаем осведомленность о стратегическом управлении, разрабатываем стратегию. Практикуем перекрестное обучение, чтобы улучшить связь между работниками различных подразделений (это когда одно из подразделений может проводить обучение для работников другого подразделения), и эта практика хорошо себя зарекомендовала.

Кроме того, отправляем людей на курсы, много внимания уделяем вопросам охраны труда. Мы с мужем проходили обучение в школе владельцев бизнеса, в школе топ-менеджеров (последнее - по системе растущих продаж в рамках международного проекта).

- Хочу уточнить, профессиональное обучение касается и мужчин, и женщин, то есть они имеют равные возможности?

- Да конечно. Для нас в профессиональном плане не имеет значения, мужчина или женщина, это специалист. Есть должность, есть определенные функции. Главное, чтобы человек работал на совесть.

Вводим также индивидуальные программы развития сотрудников, ориентируемся на подготовку будущих руководителей. У нас есть внутренняя «академия сварки», ведь для производства твердотопливного оборудования нуждаемся специалистов высокой квалификации. К слову, сварщик - это традиционно мужская профессия. И я не уверена, что женщинам стоит в этом плане конкурировать с мужчинами. Но в остальном должны быть равные возможности. Сейчас на предприятии у нас работает около 180 мужчин и женщин, примерно 20% - это женщины.

Чтобы помочь нашим женщинам развиваться как лидерам, привлекаем их к полезным делам, чаще всего - к благотворительной деятельности. Помогаем в основном детским учреждениям Чернигова. Обычно это какие-то мероприятия ко Дню защиты детей, Николая, начала учебного года и тому подобное. Предлагаем нашим работницам привлекать и своих собственных детишек, чтобы они видели этот пример. Если говорить о хобби наших женщин, мы поддерживаем спортивное направление, некоторые из наших работниц играют в волейбол, кто-посещает кружок восточных танцев.

Когда я проводила опрос наших работниц, поняла, что их мир очень ограничен родственными обязанностями. В наше время женщина должна быть одновременно и заботливой мамой, и любящей женой, и хозяйкой в ​​доме. Но каждой из нас также хочется чувствовать себя уникальной, особенной - как в кино, как на страницах модных журналов. Поэтому мы часто проводим фотосессии для наших женщин. Правда, отзываются в основном молодые работницы. Когда проводим внутренние лекции, тренинги, то наши женщины привлечены на 100%, а вот когда что-то проводим что-то нестандартное, отзываются в основном девушки. Чувствую, что надо поработать над тем, чтобы все раскрылись.

Когда мы делали итоговое анкетирование в конце года, были вопросы, нравится ли женщинам этот проект, что им дают наши мероприятия, будут женщины что-то внедрять в жизнь? Процентов 80 сказали - да, для нас это важно, это влияет на наше отношение к жизни, понравились тренеры, понравились мероприятия. А вот на вопрос, вы самостоятельно что-то подобное посещаете, почти 100% ответили, что не посещают.

- Знаете, на самом деле мне очень странно это слышать! Ведь в Чернигове проходит куча разнообразных встреч, тренингов, лекций, мастер-классов!

Если люди не имели такого опыта, не жили такой жизнью, не уделяли внимание развитию, то их нужно направить и очень мягко к этому подвести, чтобы они поняли, что это им подходит, что это не экстремально, не ломает их привычные рамки, не идет в разрез с их семейным или личной жизнью.

- Да, это очень хорошая мысль! Вижу в вашем офисе настенный календарь на 2020-й год, где женщины-модели позируют на фоне оборудования, которое выпускает «Альтеп-центр». Это также фотосессия в рамках проекта «Лилия»?

- Это наша следующая инициатива, а в качестве моделей действительно выступают две наши работницы - бухгалтер и конструктор. В Чернигове есть дизайнер Елена Хрустицкая, которая создает изысканный наряд для деловых женщин. И как-то мы говорили с ней, что мода обычно ассоциируется у нас с подиумом, какими-то особыми событиями в жизни. Бытует мнение, что такой наряд не очень подходит обычным женщинам. И именно поэтому мы решили показать, что женщина в любой сфере может реализовать себя как профессионал и при этом оставаться женщиной, надевать модное стильное платье. Елена подготовила эти платья, а наши работницы побыли в роли фотомоделей. Это был для них сюрприз. Фотосессия проведена в цехе, а фото мы использовали для календаря.

Мы стремились показать, что женственность может раскрыться везде, даже на предприятии, производящем твердотопливное оборудования. И хотим это доказать, в первую очередь, самим женщинам. Этот проект называется «Ты женщина». Есть желание вывести его на уровень города, привлекать другие предприятия, чтобы наши женщины понимали, что можно смело сочетать успешную карьеру и семью, раскрывая свой потенциал.

- У вас есть проект развития для женщин, но гендерное равенство - это не только о равных возможностях для женщин, это и о правах мужчин тоже. Были ли у вас на предприятии, например, такие случаи, что именно мужчина уходит в декретный отпуск?

- Честно говоря, я таких случаев не помню. Возможно, ошибаюсь.

Гендерная политика на предприятии - это также о защите от сексуальных домогательств, харассмента, от которых могут страдать и женщины, и мужчины. К человеку на вашем предприятии можно обратиться, пожаловаться, попросить помощи?

Структура нашего предприятия процесофункционального типа, и один из отделов имеет функции несколько шире, чем у обычного отдела кадров. Это отдел построения, который отвечает за подбор, поиск, обучение кадров, а также за отчетность и этику. Все работники об этом знают, и если возникают вопросы такого характера, следует обращаться именно туда! Но насколько я знаю, таких жалоб и обращений у нас не было.

- По статистике, на некоторых предприятиях женщины до сих пор получают на 25-30% меньше, чем мужчины на аналогичных должностях. Как можете это прокомментировать?

- Могу сказать только об «Альтеп-Центр». У нас штатное расписание одинаков для всех. Особый подход к женщинам заключается лишь в том, чтобы создать им надлежащие условия, чтобы они могли раскрыться, реализоваться. Женщина имеет равные права с мужчиной, это декларирует законодательство, но в жизни бывает по-разному. Поэтому мы стремимся помощи реализовать эти права.

Автор Виктория Сидорова
Источник: Час Чернігівський

Поделиться в соцсетях