Как работает автоматика для твердотопливного котла?

07.10.2021

Современную жизнь невозможно представить без автоматизации различных процессов. Автоматикой принято называть комплекс приборов, обеспечивающих нормальную и непрерывную работу всевозможных устройств и аппаратов. Автоматизированные системы должны включать приборы, которые будут контролировать безопасность их работы. Это особенно важно для систем отопления с твердотопливным котлом.

автоматика для тт котла

Принцип работы автоматики твердотопливного котла

Автоматические системы для твердотопливных котлов способны осуществлять полный контроль за работой оборудования, генерацией тепла и процессом обогрева помещения. При этом человеку остается только задать оптимальный уровень температуры и своевременно проводить загрузку топлива.

Автоматика способна контролировать процесс горения в топке.

Автоматика для твердотопливного котла может включать в себя:

  1. Блок управления, или микропроцессор. Это устройство можно назвать мозговым центром автоматики, так как его задача заключается в анализе всех данных, получаемых устройством от дымососа, вентилятора, других элементов системы. От микропроцессора зависит температура и комфорт в доме.
  2. Вентилятор. Используется для регулировки подачи воздуха в камеру сгорания топлива. Под управлением электронного блока он может менять объем подаваемого воздуха за считанные секунды.
  3. Контролер циркуляционного насоса – устройство, позволяющее правильно и качественно работать котлу, эффективно использовать энергию для нагрева.

установка автоматики для котла

Использование автоматики для твердотопливного котла позволяет поддерживать на одном уровне заданную пользователем температуру. К другим достоинствам также относят возможность применения любого твердого топлива и улучшение процесса его сгорания.

Как работает регулятор тяги?

Принцип работы устройства заключается в управлении воздушными потоками. Алгоритм его действия следующий:

  1. Во время горения топлива происходит нагрев и расширение теплоносителя, который действует на исполнительный механизм, сжимая пружину.  
  2. В результате происходит ослабление цепочки, что приводит к закрытию заслонки и уменьшению сечения на выходе. Таким образом количество поступаемого в топку воздуха уменьшается, поэтому процесс горения также замедляется.
  3. Из-за уменьшения интенсивности горения постепенно происходит остывание и сужение теплоносителя. Это приводит к тому, что пружина возвращается в исходное состояние.
  4. После того, как горение в топке прекращается, пружина приводит к полному открытию дверцы.

регулятор тяги для котла

Стоит ли ставить автоматику на твердотопливный котел?

Отвечая на вопрос, нужна ли автоматика для твердотопливного котла, специалисты единогласно дают положительный ответ. Благодаря ей удается не только автоматизировать процесс обогрева помещения и постоянно поддерживать желаемую температуру, но еще и уменьшить количество используемого топлива.

Поделиться в соцсетях