Какие трубы лучше для отопления частного дома

18.08.2021

Какие трубы выбрать для отопления частного дома?

Чтобы в доме всегда было тепло и уютно, нужно знать, как правильно развести отопление в частном доме. Для этого важно выбрать качественные трубы, которые станут гарантией стабильной работы системы отопления.

какие трубы лучше для отопления

Трубы для отопления: какими они должны быть?

Трубы в системе отопления играют одну из важных ролей. Они необходимы для циркуляции теплоносителя в системе. На рынке строительных материалов представлен огромный выбор труб. Они отличаются диаметром, материалом изготовления, ценой и т. д. При этом каждый вариант имеет свои особенности, положительные и отрицательные качества. Учитывать их необходимо для того, чтобы обеспечить надежность отопления и комфорт в помещении.

К трубам предъявляют следующие требования:

  1. Прочность. Даже при длительной эксплуатации системы отопления трубы должны сохранять свою целостность. При малейшем повреждении их стенок или проникновении внутрь воздуха может начаться процесс коррозии. Сама труба начнет ржаветь, а на ее стенках появляться налет. При значительном повреждении трубы начнется утечка из контура теплоносителя. А это уже может привести к аварийной ситуации.
  2. Незначительный уровень шума.
  3. Эстетичный внешний вид. Спрятать трубу не всегда возможно. Поэтому она должна иметь привлекательный вид.

Что нужно учесть, выбирая трубы?

Выбирая оптимальный вариант трубы, специалисты советуют обращать внимание на такие моменты:

  1. Способ прокладки труб. Разводка может выполняться двумя способами: открытым и закрытым. При открытом способе трубы не будут спрятаны. При закрытом они размещаются в стене, под гипсокартоном или другим каркасом, под полом.
  2. Схема системы отопления. В данном случае следует обратить внимание на тип помещения, будет ли оно отапливаться или нет (к примеру, прокладка осуществляется в подвальном помещении).
  3. Предполагаемая температура теплоносителя и рабочее давление. Эти показатели могут зависеть от того, индивидуальное или централизованное отопление используется в доме.
  4. Реализация отопления. Система может быть простой или сложной, с использованием дополнительных элементов и конфигураций.
  5. Общая площадь помещения, которое предстоит отапливать.
  6. Простота замены или ремонта отдельных элементов системы. Здесь нужно учесть имеется ли свободный доступ к батареям.

Отдельно рассматриваются требования к прокладке системы отопления и эксплуатационные характеристики материала, из которого изготовлены трубы.

Разновидности труб отопления

Перед тем, как установить систему отопления в частном доме, необходимо выбрать материал, из которого изготовлены трубы. Они могут производиться из:

  • стали (обычной или нержавеющей);
  • полиэтилена или полипропилена;
  • меди;
  • металлопластика.

Стальные трубы

В прошлом этот материал был наиболее востребованным. Со временем производители стали предлагать другие не менее достойные варианты. Однако и сегодня в частных домах нередко можно встретить трубы, сделанные из углеродистой стали. К преимуществам этого металла относят:

  1. Прочность и надежность материала. Сталь оказалась очень устойчивой к резким перепадам температуры и давления, а также гидроударам. Также этот металл способен выдерживать значительные механические нагрузки.
  2. Минимальный показатель температурного расширения. Это позволяет избежать необходимости монтажа компенсаторов в системе отопления.
  3. Высокие показатели теплопроводности.
  4. Невысокая стоимость. Именно этот показатель нередко становится основополагающим при выборе труб.

Но есть у стали и недостатки, которые также нельзя забывать:

  1. Неустойчивость к коррозии. Со временем просвет трубы начинает засоряться, из-за чего теплоноситель не может нормально циркулировать внутри контура. Кроме того, коррозия металла чревата образованием протечек трубы и ее повреждением. Этого можно избежать, если воспользоваться методом цинкования.
  2. Стальные трубы отличаются большими габаритами и значительным весом.
  3. В процессе монтажа таких труб могут возникнуть трудности. Это связано с тем, что для соединения элементов нужна сварка. Выполнять такие работы должен исключительно специалист, так как существует большой риск повреждения окружающих поверхностей. Вместо сварки некоторые предпочитают использовать резьбовое соединение. При этом сам процесс нарезки достаточно трудоемкий. В данном случае придется использовать большое количество уголков, муфт и других элементов. Только если правильно и качественно установить все элементы, удастся достичь качества и целостности системы.
  4. Сталь способна проводить блуждающие токи. Из-за этого внутренняя поверхность труб может получить повреждения.

стальная труба для отопления

Трубы из нержавеющей стали

Легированная нержавеющая сталь является более совершенным материалом и лишена многих недостатков стальных материалов. Трубы из нержавеющей стали нашли свое применение в новых и старых домах. Особенно трубы из нержавейки стали популярными при проведении водопроводов и укладке теплых полов. Это стало возможным благодаря тому, что материал отлично гнется.

К другим преимуществам нержавейки можно отнести следующее:

  1. Повышенная устойчивость к процессам коррозии. На стенках таких труб не скапливается налет и накипь. Поэтому они отличаются высокой долговечностью.
  2. Способность выдерживать значительные механические воздействия и гидроудары.
  3. Минимальные показатели температурных расширений.
  4. Высокая гибкость без уменьшения диаметра трубы. Особенно это качество будет полезным при монтаже системы в местах, где пространство ограничено. Также благодаря гибкости трубы из нержавейки подходят для создания систем с различной конфигурацией и небольшим числом соединений. Поэтому трубы из этого металла очень часто используются при создании теплого пола.
  5. Простота монтажа.
  6. Высокие показатели теплоотдачи.
  7. Широкая сфера использования.

Недостатком нержавейки называют ее цену. Однако благодаря простоте и скорости монтажа, а также долговечности материала, такие траты можно считать оправданными. Единственное, на что пользователь должен обращать внимание — это состояние уплотнительных колец. В среднем срок их службы — не более 30 лет. Поэтому периодически советуют проверять их состояние.

трубы из нержавеющей стали для отопления

Медные трубы

Трубы из меди для системы отопления используются уже не одну сотню лет, даже несмотря на то, что сегодня на рынке появились материалы, стоимость которых в несколько раз ниже. Это связано с достоинствами меди. Прежде всего они заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Трубы и фитинги, изготовленные из меди, способны прослужить более 100 лет без потери своих характеристик.
  2. Устойчивость к процессам коррозии и отложениям накипи на стенках, герметичность и защита от проникновения воздуха. Все это стало гарантией того, что даже через много лет пропускная способность медной трубы не ухудшится.
  3. Устойчивость к температурным колебаниям. Медные трубы прекрасно выдерживают рабочие температуры в пределах -200 - +500 градусов. Кроме того, они являются устойчивыми к резким изменениям давления в контуре.
  4. Высокие показатели теплопроводности.
  5. Привлекательный внешний вид.

Недостатком, который может отпугнуть покупателя, является высокая стоимость медных труб. Но если учесть, что служить они будут 100 лет и дольше, то цена материала более, чем оправдана. Также стоит учесть специфичность монтажа таких изделий. Трубы из меди нельзя совмещать с алюминиевыми. Это связано с тем, что оба эти металла способны вступать в реакцию друг с другом.  Не менее важным является качество теплоносителя. Даже незначительные металлические элементы в нем способны повредить поверхность мягкой меди.

Чтобы продлить срок службы труб из меди, важно отказаться от их совмещения с изделиями из нелегированной стали, так как они очень подвержены процессу коррозии.

медные трубы для отопления

Полиэтиленовые трубы для отопления

Этот материал производится по специальной технологии, благодаря которой удалось достичь его высокой прочности. Полиэтиленовые трубы нашли свое применение не только в системах отопления, но и при создании теплого пола или горячего водоснабжения. Преимуществами полиэтиленовых труб можно считать:

  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • минимальный вес;
  • гибкость;
  • прочность и долговечность;
  • возможность выдерживать значительную температуру и давление.

Недостатком материала является высокая стоимость и необходимость использования специального оборудования для создания системы отопления.

Полиэтиленовые трубы для отопления

Полипропиленовые трубы

Полипропилен – это полимер, преимущества которого заключаются в таких особенностях:

  1. Долговечность. В среднем полипропиленовые трубы можно эксплуатировать свыше 50 лет.
  2. Устойчивость к коррозийным процессам. На внутренних стенках полипропилена не скапливаются отложения и не нарушается их пропускная способность. Так как труба полностью герметична, проникновение внутрь воздуха полностью исключено. Если выбрать трубу, армированную алюминиевой пленкой, внутренняя поверхность будет надежно защищенной от воздействия мусора или металлических элементов, которые могут оказаться внутри системы.
  3. Незначительный вес.
  4. Прочность и способность выдерживать механические воздействия.
  5. Устойчивость к слишком высоким или низким температурам.
  6. Устойчивость к замерзанию. Так как материал способен расширяться, в случае замерзания внутри теплоносителя труба не пострадает. После его оттаивания она вновь примет свою первоначальную форму.
  7. Возможность герметичного соединения благодаря применению сварки или фитингов.
  8. Простота монтажа. Чтобы собрать систему, используются специальные фитинги и сварочный аппарат (паяльник).
  9. Минимальный уровень шума.
  10. Безопасность для человека и окружающей среды.
  11. Доступная стоимость.

Недостатков у этого материала немного:

  • необходимость использовать компенсаторы из-за высокого линейного расширения;
  • невозможность установки в пожароопасных помещениях.

Полипропиленовые трубы для отопления

Металлопластиковые трубы для отопления

Данный материал имеет оптимальное соотношение качества и стоимости. Металлопластик состоит из нескольких слоев. Снаружи и внутри – это пластик. Между ними находится алюминиевая фольга. Преимуществами металлопластика является:

  • устойчивость к коррозийным процессам;
  •  отсутствие отложений на внутренней поверхности;
  • герметичность;
  • гибкость и способность принимать даже сложные конфигурации;
  • продолжительный срок эксплуатации (около 50 лет);
  • простота монтажа;
  • защита от блуждающего тока.

Недостатками металлопластиковых труб считают:

  • незначительную устойчивость к действию открытого огня и механических нагрузок;
  • минимальную устойчивость к действию ультрафиолета;
  •  сравнительно высокую стоимость.

Металлопластиковые трубы для отопления

Выбор диаметра трубы

Определившись с материалом, из которого изготовлены трубы, остается подобрать правильный диаметр. Для этого учитывают площадь помещения и скорость перемещения теплоносителя внутри контура.

Трубы слишком большого диаметра окажутся малоэффективными, так как скорость движения теплоносителя в них будет незначительной, а значит помещение не сможет достаточно прогреться.

Не подойдет и труба слишком маленького диаметра, так как движение воды в ней сопровождается повышенным уровнем шума, а период эксплуатации системы будет сокращен.

Оптимальный диаметр рассчитывается исходя из тепловой мощности. К примеру, при высоте потолка в комнате на уровне 3 метров на каждый квадратный метр площади для обогрева требуется 100 Вт энергии. Дополнительно добавляется запас 20%. Полученное значение сравнивают с таблицей, в которой определяется оптимальный диаметр трубы.

К выбору труб для монтажа системы отопления необходимо подойти максимально ответственно. Это связано с тем, что даже небольшая ошибка может потребовать полного демонтажа и новой укладки системы.

Поделиться в соцсетях