Как правильно выбрать бойлер?

08.10.2021

Бойлер можно назвать незаменимой техникой для дома. Он позволяет не зависеть от работы коммунальных служб и всегда иметь в кране горячую воду. Также водонагреватель помогает сэкономить, так как стоимость электроэнергии, которую придется затратить на подогрев 1 куба воды, выходит на порядок ниже цены 1 куба при центральном водоснабжении. А для владельцев загородных домов, где есть только подвод холодного водоснабжения, покупка бойлера станет единственным способом обеспечить себя горячей водой. Но какой бы не была причина его покупки, необходимо знать, как правильно подобрать бойлер? Именно об этом и поговорим далее в статье.

бойлер для квартиры

Как подобрать объем бойлера?

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе этого оборудования – объем бойлера. Для определения данного параметра необходимо исходить из следующих факторов:

  • количество человек, которые будут пользоваться горячей водой;
  • число точек водозабора (ванная, кухонная мойка, раковина в ванной и т. д.);
  • желаемая температура воды;
  • среднее время принятия водных процедур;
  • допустимое время ожидания подогрева новой порции воды.

расчет объема электрического бойлера

В среднем для одного взрослого человека требуется до 30-50 литров горячей воды.

Второе, на что следует обратить внимание, выбирая бойлер для дачи или квартиры — место, где он будет установлен. Для объемного бака потребуется больше свободного пространства. При этом крупные модели стоят на порядок дороже маленьких водонагревателей.

Для расчета оптимального объема бака также можно воспользоваться следующей формулой:

Р * (t° – t1) / (t2 – t1), в которой

Р – количество жидкости, необходимое семье в день.

Для определения этого показателя необходимо учесть основные направления использования воды. К примеру, чтобы принять душ в течение 1 минуты, достаточно 5 литров. Если же процедура занимает 10 минут, а в семье всего 4 человека, то количество жидкости будет равно 5*10*4 = 200 литров в сутки.

t° — показатель температуры горячей воды на выходе из крана. 

Оптимальная температура воды, чтобы ее не нужно было смешивать с холодной, составляет 38 градусов. Этот показатель может несколько отличаться в зависимости от предпочтений домочадцев.

t1 – входная температура воды. Обычно в летнее время она равна 16 градусам, зимой – около 9 градусов.

t2 – температура нагрева. Этот показатель может достигать 85 и более градусов.

Как выбрать бойлер для дома по форме корпуса?

Корпус электрического бойлера может иметь разную форму:

  1. Цилиндр. Благодаря тому, что сделать такой бойлер проще всего, их стоимость самая доступная. К тому же цилиндрические варианты самые распространенные, поэтому пользователь имеет возможность подобрать для себя любой вариант, исходя из его функциональности, объема и других критериев.
  2. Slim-бойлеры – имеют компактный и привлекательный внешний вид. Занимают минимум свободного пространства. В такой модели упрощен контакт холодной и подогретой воды, поэтому нагреваться она будет быстрее.
  3. Прямоугольные модели. Имеют утолщенный изоляционный слой, что обеспечивает существенную экономию. Они идеально вписываются в ниши и отличаются высокой технологичностью.

как подобрать хороший бойлер

Сухой или мокрый ТЭН

Трубчатый нагреватель электрического бойлера для частного дома может быть:

  1. Мокрым. Имеет форму изогнутого нагревательного элемента, напоминающего обычный кипятильник, который погружен в воду. Основным достоинством такого бойлера является его дешевизна. Однако данное оборудование нельзя назвать очень надежным, так как из-за контакта с водой на его поверхности будет постепенно формироваться накипь. Поэтому, если качество воды плохое, менять этот нагревательный элемент придется очень часто. Кроме того, такой бойлер способен биться током.
  2. Сухим. Такой водонагреватель считается самым надежным, так как он полностью изолирован от воды специальной колбой. Это обеспечивает ему защиту от формирования накипи и пробоев. Но стоимость такого бойлера будет почти в 2 раза выше. К тому же, если он выйдет из строя, можно столкнуться с проблемой поиска подходящего нового тэна.

сухой и мокрый ТЭН для бойлера

Какое выбрать покрытие для бака?

Бак водонагревателя может быть сделан из таких материалов:

  1. Эмалированная сталь. У каждого производителя есть свой собственный состав эмали, позволяющий надежно защищать емкость от коррозии. Но каким бы это покрытие ни было, всегда существует вероятность растрескивания эмали при перепадах температуры. Некоторые производители оборудуют свою продукцию магниевым анодом – прибором, способным «забирать» коррозию на себя. Но срок службы анода обычно составляет несколько лет, после чего его нужно менять, а стоимость такого устройства большая.
  2. Нержавеющая сталь. Такому материалу разрушение от действия воды не страшно. При этом даже его нельзя назвать абсолютно безопасным. При изготовлении бака используется сварка. Структура металла на сварочном шве может нарушаться, что не исключает возможности формирования в этих местах коррозии. Исключением станет использование высокотехнологичной сварки. При этом стоимость такого водонагревателя будет достаточно высокой.

Как зависит время нагрева воды от мощности ТЭНа?

Чем выше мощность ТЭНа водонагревателя, тем быстрее будет нагреваться вода в нем. В среднем на нагрев до оптимальной температуры уходит от 15 минут до 3 часов.

Однако здесь есть некоторые нюансы. Чем выше будет показатель мощности водонагревателя, тем больше требований предъявляется  к электрической сети, розеткам и автомату. Нередко их приходится менять специально. Поэтому перед тем, как выбрать электрический бойлер для квартиры, нужно все хорошо обдумать. Стоит ли брать мощную модель и переделывать ремонт или лучше отдать предпочтение устройству послабее, но тратить больше времени на ожидание нагрева воды.

Можно ли подключить бойлер к твердотопливному котлу?

К твердотопливному котлу Altep можно подключить бойлер косвенного нагрева. Он представляет собой бак большого объема с встроенным теплообменником внутри. Подогрев воды происходит от котла, подключенного к водяному контуру.

Существует два варианта подключения бойлера к твердотопливному котлу:

  1. С применением трехходового клапана. В этом случае делается два контура: один для системы отопления, второй – для нагрева воды. На выходе из твердотопливного котла после насоса монтируется трехходовой клапан. Он подключен к термостату и при необходимости меняет поток, переводя его на радиатор. Когда вода в бойлере холодная, клапан переключается на ее нагрев. После того, как она подогреется до определенной температуры, теплоноситель вновь переключается на систему отопления.
  2. С использованием двух циркуляционных насосов. Схема подключения практически такая же, как и в первом случае, только здесь отсутствует клапан, а вместо него вмонтирован насос, подключенный к термостату.

подключение бойлера к твердотопливному котлу

Как выбрать бойлер для нагрева воды зависит от множества критериев. Но приняв во внимание их все, удастся выбрать оптимальное устройство, которое сможет обеспечить вашу семью горячей водой.

Поделиться в соцсетях