Как спустить воздух из системы отопления

19.10.2021

Воздух в системе отопления препятствует циркуляции воды. Из-за этого отдельные батареи или даже целые стояки не будут нагреваться. К тому же из-за того, что вода, в которой имеются воздушные пробки может перемещаться по контуру рывками, увеличивается вероятность гидроудара. Поэтому важно понимать, как спустить воздух в системе отопления?

Причины формирования воздушных пробок

С «воздушными пробками» обычно люди сталкиваются сразу после начала отопительного сезона. Как только запускается отопление в доме, некоторые жильцы могут жаловаться на отсутствие тепла в квартире. Причин этому множество. Чаще всего, это:

  • неправильно спроектированная или смонтированная система отопления (магистрали сделаны под уклоном, не все батареи оборудованы краном Маевского);
  • негерметичность системы;
  • нарушение заполнения системы теплоносителем;
  • поломка автоматического воздухосбрасывающего клапана;
  • монтаж «теплого пола», когда трубы прокладываются на разных уровнях;
  • выделение из воды кислорода после ее нагрева;
  • добавление в работающую систему новой порции воды.

Способы удаления воздуха

Применение расширительного бака

В системе, где теплоноситель циркулирует естественным способом, расширительный бак помогает вывести воздух. Во время монтажа системы к расширительному баку должна вертикально подниматься подающая магистраль.

В верхней точке устанавливают емкость, где теплоноситель сможет расширяться при нагревании, обеспечивая естественное движение жидкости в контуре.

Обратная магистраль устанавливается под уклоном. Это даст возможность теплоносителю естественным образом двигаться в системе.

Если система сделана правильно, воздух, который попадет в теплоноситель, будет вытесняться потоком горячей воды и покидать трубопровод, минуя расширительный бак.

Установка отводчика воздуха

Этот способ используется в тех системах, где теплоноситель передвигается принудительно. В верхней точке монтируется расширительный бак открытого типа, а возле входа в котел, закрытого типа.

Уклона в подающей магистрали быть не должно. Для перемещения внутри воды используется насос совместно с прибором, сбрасывающим воздушные пробки. Такие воздухоотводчики размещаются в самом верху системы и на поворотах контура.

Удаление воздуха из радиатора

Кран Маевского – это устройство, используемое тогда, когда необходимо удалить воздух в батарее отопления.

Процесс выведения воздуха очень простой. Для этого достаточно открыть кран и подождать, пока из системы выйдет воздушная пробка. Это происходит с характерным шипящим звуком. Кран закрывают после того, как из отверстия радиатора потечет вода. Эта процедура используется для равномерного распределения тепла по поверхности батареи.

Дополнительно установленные автоматические воздухоотводчики сработают, если давление внутри системы изменится. Они бывают вертикальные и горизонтальные. Их монтируют там, где существует большая вероятность формирования пробки (петли, повороты трубы).

В закрытых отопительных системах всегда устанавливаются автоматические воздухоотводчики. Монтируют их в определенных точках контура, что дает возможность локально удалить воздух на этапе его перемещения в самую верхнюю точку контура.

Использование сепаратора воздуха

Это приспособление подходит для крупных автономных систем отопления. Его функция в отборе в системе воздуха с последующим его выведением. Сепаратор обычно имеет сепараторный шлам. Совместная работа дает возможность экономить место и управлять примесями (ржавчина, песок), удаляя их из системы.

Сепаратор представляет собой металлический цилиндр. Сверху у него расположен воздухоотводчик, снизу – вентиль для сброса шлама. На трубку, которая размещена по центру, напаяна сетка, проходя через которую, создаются вихревые потоки воды. Это дает возможность пузырькам воздуха подниматься вверх, выходя через специальную камеру. Для удаления отфильтрованных частичек мусора используется сливной кран.

Правильное заполнение системы

Чтобы избежать появления воздуха в трубах отопления, система должна быть правильно заполнена водой. Делают это следующим образом:

  1. Открывается вся арматура, за исключением сливной.
  2. Перекрываются все краны на радиаторах, кроме последней батареи в петле.
  3. Помощник поддерживает давление в системе 1 Бар. Для этого используется опрессовочный насос или ветка подпитки.
  4. Подача воды открывается для заполнения магистрали, котлового и расширительного баков. При этом воздух будет уходить через воздухоотводчик и клапаны, которые есть в группе безопасности.
  5. Одновременно медленно открывается сразу два крана на первом от котла радиаторе. Делать это нужно максимально медленно. Используя кран Маевского, изнутри стравливается воздух.
  6. Ту же манипуляцию необходимо проделать со всеми радиаторами.
  7. Спустить воздух в циркуляционном насосе (открутить воздушный винт насоса).
  8. Включаются в работу теплогенератор и циркуляционный насос.
  9. После того, как вода в системе начнет нагреваться, проводится повторное открытие радиаторных кранов с выведением из них воздуха.

Профилактика появления в системе воздуха

Чтобы избежать формирования завоздушенности  в системе отопления, используется несколько приборов:

  • сепаратор воздуха;
  • кран Маевского;
  • автоматический воздухоотводчик.

Они позволяют избежать формирования воздушных пробок. Кроме этого необходимо:

  • периодически проверять систему на герметичность;
  • соблюдать правила монтажа системы отопления и заполнения ее водой.

Зная, что провоцирует появление завоздушенности и как спустить воздух с систему отопления, можно избежать нарушения ее работы и других серьезных проблем, связанных с формированием воздушных пробок.

Поделиться в соцсетях